нужно ли менять св-во на собственность, если была сменена фамилия, при вступлении в брак, а потом разведена.

Ольга Рябова Ученик (111), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Белый Ветер Искусственный Интеллект (175022) 9 лет назад
Не обязательно. Но если вы будете эту недвижимость продавать или дарить, то изменения в ЕГРП вносить придется.
Жанна,СПбОракул (56309) 9 лет назад
даже при отчуждении такой квартиры ничего не требуется.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (175022) Странно, у нас Росреестр требует
Твоё осознание Просветленный (27393) 9 лет назад
Менять не обязательно. При отчуждении собственности, одновременно в реестре прав будет изменена фамилия
Жанна,СПбОракул (56309) 9 лет назад
Фамилия будет сразу меняться на фамилию нового собственника. Все смены фамилий нынешнего собственника Росреестр не будет в Реестр вносить.
Аленка Просветленный (38752) 9 лет назад
Можно этим нее заниматься, когда надумаете продать квартиру, то с договором купли-продажи вносите изменения в ЕГРП без выдачи свидетельства
Жанна,СПбОракул (56309) 9 лет назад
да не вносятся теперь такие изменения при сделке. Справка из ЗАГСа и достаточно. Ну можно в договоре написать в скобочках добрачную фамилию)
Жанна,СПб Оракул (56309) 9 лет назад
Это делать не обязательно. Никуда от вас ваша квартира не денется.
Но если уж очень хочется, есть лишние деньги и лишнее время, то можете это сделать.
Сначала нужно пойти в ЗАГС, в архив, получить там Справку о заключении брака (раз вы уже в разводе, то Свидетельства о браке у вас естесственно нету, вместо него дают справку, в которой указывается, что такие-то тогда-то заключали брак и супруга сменила такую-то фамилию на такую-то)
Потом топаете в Росреестр и пишете заявления о внесении изменений в Реестр и о выдаче нового свидетельства о госрегистрации права. Прикладываете эту справку и ксерокопию паспорта.
Только эти все телодвижения с Росреестром совершенно лишние. А если еще пару раз выйдете замуж и смените фамилию-то так и будете каждый раз бегать и менять Свидетельство?
Если вдруг надумаете продавать или дарить квартиру, то все делается очень просто. В договоре так и пишется Степкина Ольга Батьковна (до заключения брака Иванова) и так далее по тексту.... Прикладываете эту справку из ЗАГСА-и ВСЁ,проблем никаких.
А справочкой-то можно и заранее озаботиться, чтобы потом в последний момент за ней не бегать. Госпошлину не помню (до Нового года была 100 руб, какая сейчас-просто не смотрела)
Белый ВетерИскусственный Интеллект (175022) 9 лет назад
200 руб сейчас
Жанна,СПб Оракул (56309) Спасибо, буду знать.