толкование Библии и фантазёрство

Аня Ф Ученик (95), закрыт 8 лет назад
К примеру-несколько толкований Библии которые сделали теософы (Блаватская, Безант, Штайнер и остальные)

1)''не обманывайтесь что посеет человек то и пожнет''-Карма (закон причины и следствия)

2)''блаженны нищие духом''-нищие духом это достигшие просветления. фактически просветление это превращение в абсолютное идеальной ничто. ''нищие духом''-в смысле ''ничего'', ''ноль'', ''пустота''

3)"В начале было слово, слово было у Бога, и слово было Бог... "

это имеется ввиду мантра АУМ
первый звук во вселенной
"В начале было слово, слово было у Бога, и слово было Бог... "

Брахма А
Шиву У
Вишна М

Тримурти

Троица

4)реинкарнация?

«И, проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?» (от Иоанна 9:1-3). Вопрос: когда он мог согрешить до того, как родился слепым? Только в прошлой своей жизни.

и т д

а теперь!
все мы прекрасно знаем что такие толкования не принимаются христианами

почему?
потому что у них есть так называемые православные толкования
но!
кроме православия есть и католики и протестанты и сотни с лишним сект которые как хотят так и толкуют Библию

''В этой фразе Иисус сказал это.... ''-скажет православный

''Нет! В этой фразе Иисус говорит то.... ''-ответит ему католик

''Вы оба не правы! Иисус говорит что.. ''-ответил им протестант

''Смешная тройка. Я то знаю что там написано но самом деле! ''-говорит теософ
и т д

Можно ли сказать что кто как хочет так и толкует Библию подключая фантазию и считает это за истину?
Можно ли сказать что когда мы толкуем Библию мы думаем о чем то своем?

Язык химии, математики, физики, инжинерии не подвержен разночтениям
Если русский химик напишет формулу то она будет понята японским химиком например
Лучший ответ
Девушка с веслом Искусственный Интеллект (156395) 8 лет назад
Ты никогда не пробовала толковать таблицу умножения?
Вот и мне это даже в голову не приходило, потому что,
в отличие от Библии, в таблице умножения все понятно,
а если даже непонятно, то элементарно проверяется.
Источник: Прозрачный намек
Соня АлаяПрофи (531) 8 лет назад
"Если бы правила арифметики затрагивали чьи-то интересы, о них бы неминуемо спорили” Гоббс
Девушка с веслом Искусственный Интеллект (156395) Метко )
Константин КривенцовПрофи (678) 8 лет назад
ни один уважающий себя математик, не станет доказывать, что два плюс два, всегда и везде равняется четырем)
точно не помню фамилию автора этих слов, но это был один из уважающих себя математиков)
Соня Алая Профи (531) Это ложь. Для математики нормально переопределять операции на множестве. У математики есть множество настроек.
Максим ПоджигательОракул (59284) 8 лет назад
Элементарно путать буквы и цифры.
Виктор КокоринУченик (244) 7 лет назад
Ну я вот пробовал. Причём разными способами. Может ты просто помешан на догматах и зубрёжке и не стремишься к пониманию, раз такие вопросы задаёшь? я тебе, если ты не понимаешь, могу представить кучей способов таблицу умножения. впрочем ты сам наверно сможешь, просто даже не задумывался, ибо вызубрил и принял за данность.
Он же сказал, элементарно проверяется, так что кончай умничать
Кот БаюнГуру (4079) 7 лет назад
В комментах пояснения и ссылка на сайт патриархии РФ

Зная что лентяи вот ссылки

http://www.patriarchia.ru/bible/gen/1/

http://www.patriarchia.ru/bible/gen/2/

ОЩУТИ РАЗНИЦУ ПЕРСОНАЖЕЙ.
Рыжий писецОракул (69274) 7 лет назад
Забавно когда ЛО получает человек за недознания...
Вспомните кто были такие Пифагорейцы и чем они занимались :)))
В том числе и толковали таблицу умножения!
и как толковали? что 2 на 2 не будет 4?
Остальные ответы
Соня Алая Профи (531) 8 лет назад
"Язык химии, математики, физики, инжинерии не подвержен разночтениям"

Это не так. Новая парадигма в науке дает новую трактовку. И ученые рвут друг другу волосы (: В СССР писали друг на друга доносы (: Это был метод борьбы за истину (:

Существует херава куча математик всяких.... куча школ психоанализа... все не однозначно. Трактовок истории...

"Можно ли сказать что когда мы толкуем Библию мы думаем о чем то своем? "

Мы всегда интерпретируем в своих интересах. Что угодно.

Кстати, люди которые толкуют бессознательно, переносят на трактовку свои страхи и комплексы. Выдают себя с головой.
Андрей ПанаринИскусственный Интеллект (226403) 8 лет назад
Верно. Алхимик не поймет наших O, Fe, Au, Hg...
пастор Александр Лапоченко Искусственный Интеллект (141242) 8 лет назад
И кто такая Блаватская и Рерих к примеру? Создали сборную солянку из не смешиваемых религий, и к Христианской теологии не имеющие вообще никакого отношения...

Советую вам: "Новая Учебная Женевская Библия" и Д. Т. Мюллер " Христианская догматика", а так же "Библейская энциклопедия Брокгауза", все есть в сети.
Аня ФУченик (95) 8 лет назад
все с вами ясно

вы даже не знаете что христиане все украли из буддизма и зороастризма и других религий
я вам тоже советую....изучить
http://otvet.mail.ru/question/177002378
http://otvet.mail.ru/question/170122636

http://ah-razum.narod.ru/liter/vor1.htm

https://ru.wikipedia.org/wiki/Умирающий_и_воскресающий_бог

http://otvet.mail.ru/question/177018918

https://www.youtube.com/watch?v=UVNPTKp2T_Y

http://otvet.mail.ru/question/175736283
Аня Ф Ученик (95) удачи
Автобиография американского йoгаМыслитель (7181) 8 лет назад
А кто такой Лютер, Цвингли, Кальвин ?
Ну ладно они давно умерли и не важно кем они были.
Но вы то кто? Почему мы вам, п. А. Лапоченко должны верить?
Аня Ф Ученик (95) пастор это представитель протестантов а про протестантов я тоже в вопросе сказала своем
Охотник за атеистами Профи (585) 8 лет назад
Библия это искаженное людьми слово Бога, поэтому она лживая.
bitsh bitshУченик (196) 8 лет назад
бог как, и библия не имеет доказательств, что бог есть.
Кот БаюнГуру (4079) 7 лет назад
Ты всю и не читай. Я пример привёл ху из ху а многие и разницы не ощущают между БОГОМ и ГОСПОДОМ БОГОМ А ЭТО ДВА РАЗНЫХ ПЕРСОНАЖА.
Виктор Тушин Искусственный Интеллект (328454) 8 лет назад
Только имеющие истинный дар пророчества могут толковать духовные тексты или буквальные записывать духовно! Для многих Библия - это в реальности закрытая как снаружи, так и изнутри книга, но они пытаются писать всякую нелепость, притом все верующие фанатики и их фанатики оппоненты стоят глупо именно за букву писаний, а потому то такие у них и толки!
ХамелИон Искусственный Интеллект (101934) 8 лет назад
По моему истина толкований религиозных учений в их объединении.., и только объединив их ВСЕ в одно целое ...можно расшифровать то что передавали...
ERDETREU Искусственный Интеллект (208097) 8 лет назад
Именно так. Кто-то считает Иисуса богом, кто-то - богочеловеком, кто-то ещё как... Всё это догматы, они недоказуемы, просто принимаются. У протестантов душа до Страшного Суда ничего не воспринимает, а у православных и католиков отправляется во временные места, причём разные.

Если у учёных явление ОДНО, а только трактовки его разные (ну там, интерпретации квантовой механики, к примеру), то богословы сами ЯВЛЕНИЯ ПРИДУМЫВАЮТ разные, а не только трактовки (чистилище - только у католиков, допустим, или там непорочное зачатие Девы Марии).

Всё ещё хуже: вероучение вообще воспринимается чуть ли не индивидуально, причудливо смешиваясь с другими вещами, в которые человек иррационально верит. Некоторые "христиане", допустим, упорно верят в реинкарнацию, а кто-то там "Розу Мира" читает. Такая каша - сплошь и рядом. Плюс приметы, астрология, знахарки, и т. д., и т п. Это не исключение, а, скорее, правило.

Причём сами богословы одни вещи трактуют буквально, а другие - иносказательно, и тут разные богословы расходятся. Кто-то признаёт буквальные шесть творения, кто-то - как промежутки времени неизвестной протяжённости.
Соня АлаяПрофи (531) 8 лет назад
Ну некоторые ученые придумывают факты. К черепу человека прикручивают челюсть обезьяны. В истории всякие факты выдумывают. Много чо есть (:
ERDETREU Искусственный Интеллект (208097) Эти единичные случаи раскрываются очень быстро. Истории с Пилтдаунским человеком вроде как 103 года, не надоело вспоминать про столь древние времена?)) Других-то историй, по существу, почти и нет.
Sergey Marynich Гуру (4900) 8 лет назад
нет. помножеству идолов допущенных в сердце -могу ли я дать ответ
иез14,4
Станислав Бородкин Мудрец (15236) 8 лет назад
Толкование Библии - фантазёрство.
Михаил Астахов Гуру (3346) 8 лет назад
Библия желание передать словом непередаваемое словом, ощущение. И толкование это просто определенные умозаключения но и буквальное понимание также глупость...
Степан Верунец Искусственный Интеллект (222265) 8 лет назад
Если вы сравните любые две книги. Например "Война и мир" и "Герой нашего времени", вы тоже найдёте там совпадения. Там главный герой мужчина и там мужчина и так далее. Многие слова и фразы совпадают. Значит кто-то у кого-то украл. Пойду всем доказывать с пеной изо рта!)
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (647778) 8 лет назад
Толкования Библия не требует! там главное 10 заповедей и 613 законов. и они написаны русскими буквами на белой бумаге!
Соня АлаяПрофи (531) 8 лет назад
Так эти заповеди дал Моисею Бог. А потом Моисей назначил Иисуса Навина полководцем. И Иисус Навин с благословения божьего «И мужей и жен, и молодых и старых, [все истребили] мечом» (:
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (647778) Простите но мы живем не в раю и войны были есть и будут всегда. но это не значит что это трагедия, это -жизнь! какая есть, другой не будет!
dron ivanovОракул (62737) 8 лет назад
Вообще то Библия написана на иврите и родственном ему семитском языке арамеиском, а оригинал иногда отличается, причём принципиально от переводов. В оригинале каждая ивритская буква это и цифра и имеет своё смысловое значение. в переводах это утрачено. а яевангелие ещё частично и на греческом
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (647778) Я знаю что такое семитская буква и цифра. но мы говорим о текстах которые выданы для населения .разумеется часть информации скрыта и изъята .но правила в виде 613 указаний скрывать ни к чему! они логичны и полезны.
dron ivanovОракул (62737) 8 лет назад
Один известными раввин давно, давно сказал-Библия одна, а толкователеи много.
Боря ЕлинУченик (98) 8 лет назад
Иоанна 5:39. Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Что вы скажете на это?
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (647778) Ну это идеология чистая. почти насилие. религии адекватные не прибегают к этому
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 8 лет назад
Каждый толкует библию по своему - на это и рассчитана хитрая христианская хрень этимологического недоразумения. Я тоже толкую библейские афоризмы. Например, Отче наш-совсем не о том, о чём думают её читатели. Там смысла на копейку, а разговоров на рубль. Я расшифровываю и развеиваю миф об этих молитвах и о словах, которые в них употребляются. И даю этим словам новые толкования. Почти все произведения христианства - не более, чем анекдоты и страшилки. А смысл, вложенный в них-не более важный, чем в кулинарной книге. А прочитавшие Штайнера многие сходили с ума. Прочитавшие же Апокалипсис от Иоанна становились зомби, коих у нас вся страна. Почему? А потому, что эти евангельские произведения - суть древние брошюрки по психиатрии и гипнозу. Подобные шаманским заклинаниям язычества, пудрящим мозги обывателям. Каждое слово в молитве, как и в учебнике, должно иметь только одно значение, и это значение должно быть видимо, материально, понятно и осязаемо. Поэтому рекомендую всем-библию в печь, чтобы не дать мозгам утечь. Россия загибается именно поэтому-из за вредной религии, которую ей умом не понять, и приходится в неё только верить.
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405231) 8 лет назад
Ага, и все толкуют так, как им выгодно!
Боря ЕлинУченик (98) 8 лет назад
Так толкуют только те, кто ищет оправдания своим грехам.
Пользователь удаленИскусственный Интеллект (132204) 7 лет назад
толкуют именно так как невыгодно не им и никому. Разбирайся в вопросе.
Денис Журавлёв Мыслитель (7483) 8 лет назад
Может быть так оно и есть, но нет прямых доказательств. Тут такая же фантазия, но это не распространяется на Апостолов, которые многие вещи объяснили. В Индии точно такие же разночтения и конфессии, нет единых убеждений, Господь будет всех судить, всё образумится. (Про Тримурти я тоже думаю, что это наша Троица, и много похожих сюжетов кстати, но опять же религии невозможно связать, до времени, когда-нибудь будет единая вера) Я это не отвергаю
Виктор ТомиловМудрец (12734) 8 лет назад
1. ЛЮБИТЬ Бога (Мф. 22,37) "...всем СЕРДЦЕМ ...и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим... " - владеть мечом Христа, одно лезвие которого СЕРДЦЕ, а другое - УМ!
Без ПОЗНАНИЯ меча - ЛЮБОВЬ и ВЕРА - ПУСТОЦВЕТ и ЛИЦЕМЕРИЕ и вы ВНЕ Бога!
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ (мечом Христа) все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!
3. Правда Царства и Слово Божие только там. где гармония УМА и СЕРДЦА, а где её нет, там ЗЛО, ЛОЖЬ и ПОГИБЕЛЬ души!
4. См. ЛК: Вы готовы к "первому воскресению? " +++
Иван Гуру (4572) 8 лет назад
И слепцы мнят себя зрячими.
И они толкуют, будучи в заблуждении и заблуждая других.
Библия, равно и другие священные тексты даются людям ровно настолько, насколько зрение их зрело и зрит.
И сатанисты черпают своё в священном, видя в нём своё!
☜☆☞ Бабушка* rock~n~rolla ☜☆☞ Искусственный Интеллект (329421) 8 лет назад
Теософия, гностические ереси, всевозможные эко- религии в нью эйдж - основа для т. н. "эзотерического христианства" (секты).
Нет никакого смысла, принимать выдумки подобных "гуру" - за толкование Библии.
ХалевИскусственный Интеллект (103434) 8 лет назад
РНЦ-главная секта. бред её маразматиков тоже не стоит.
Аня Ф Ученик (95) бабка рок н ролла просто помешана на христианстве) я ее давно знаю))
Твое Счастье Знаток (354) 8 лет назад
Надо перечитать Библию несколько раз, уметь читать между строк, тогда будет многое понятно для себя и для своего восприятия будет открываться что-то новое...
bitsh bitshУченик (196) 8 лет назад
Зачем замарачиватся, ведь это тебе в жизни не поможет. Лично для меня, все эти религии это отличный способ контролировать большие массы людей.
. . Просветленный (23294) 8 лет назад
Прощло более 2000 лет, что то может и исказиться.... что то добавиться - убавиться..
Человек ЧеловекУченик (232) 8 лет назад
Написано, кто убавит или прибавит чего в в этой книге, тот смертью умрет и тому нет прощения.
Так что не надо мне тут.
Так только мармоны или иеговы делают. А все издания Библии проверяются.
. . Просветленный (23294) То же самое говорили большевики и гитлеровцы о своих писани, - что как вы говорите, - пипец тем кто кто против 'генеральной линии партии'.. мэйн кампфт напечатался тиражом в 10 млн копий и не дай бох немцам было отклониться от этой линии, - но не стало ни ссср ни гитлеровской германии и все предано анафенме ихнее, - то же самое происходит с христианством оно уходит в небитие, - библия превратится просто в макулатуру..
Наталья Григорьева Мастер (2317) 8 лет назад
уже запутались, где правда - где фантазерство ...