Я не понимаю, в чем приницпиальная разница между белым теплым и белым холодным светом в лампах?

Поясните. Всю жизнь думал, что есть только теплые и холодные цвета.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Белый он и есть белый - холодный)
Желтый - теплый.

Даже на самих лампах часто пишут
2700К - теплый свет (он желтый, но его называют "теплый белый")
4200К - холодный свет (он белый)
Всё, что выше 4200К имеет голубоватый оттенок, считается "холодным")

Желто-белый и голубовато-белый.

Вы кажется уже спрашивали или недавний вопрос повторяется.
Попробую без теорий и цифр. При высокой освещенности пофик, при низкой естественнее ощущается теплый. Это при качественных лампах и отсутствии проблем со зрением.

4200 Кельвинов — стандартный «белый» цвет лампы, а 4200 – это температура накаливания лампы. Если цифра ниже - цвет более желтый, выше - более яркий, формально - холодный. 5600 и выше – аналог солнечного света, то есть совсем холодный, а именно - светлый, ближе к белому, отдает синевой. Такое освещение непривычно для глаз, но зато самое сильное. Если вы хотите нейтральный холодный цвет, не слишком желтоватый, но еще не синий, возьмите лампы с пометкой 4500 К. Выше брать не стоит, будет дискомфорт, а ниже 4200 – уже желтый. По нашей терминологии теплый белый 2700-3000К, холодный – 6000-6500К, нейтральный примерно 4000-4200К. И чем выше цифра, тем «холоднее» цвет. Если вам понадобятся более точные разъяснения, мы будем рады вам помочь, обращайтесь. co mplexm.com (без пробела)

При теплом меньше глаза устают.