Может ли гниальность быть без безумия?

bagira Искусственный Интеллект (116420), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Елена Мастер (2338) 15 лет назад
А. С. Пушкин-гениальный поэт. Но безумен он не был.
Валентина ***** *****Гуру (4751) 15 лет назад
Но разум терял...
FREYA Искусственный Интеллект (491486) 15 лет назад
Гениальность подразумевает безумие и любое отклонение от посредственной "нормы" с ее стереотипами, шаблонами и клише.
Forger Мудрец (16326) 15 лет назад
гениальность и безумие- две крайности одной и той же сущности.
qzces fu8z/p2c0q7 Профи (682) 15 лет назад
Безумие может быть дополнением к гениальности и наобород.. Это как тучи сравнивать с облаками.. Мысль (вода) превращается в облако, во что оно перерастет неизвестно..
Диана Оракул (63381) 15 лет назад
Может. Не все гении были безумны. Точнее, среди гениев вообще не высокий процент безумных, а странности так они у всех есть, просто к странностям гениев приковано особое внимание))))
Валентина ***** ***** Гуру (4751) 15 лет назад
Разум жив стереотипами, догмами, стандартом.. . а всё гениальное всегда необычно, не вписывается в рамки "дозволенного"...
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 15 лет назад
Может -- все гении практически были шизофрениками ...
Ольга Знаток (461) 15 лет назад
Может, если она от Бога...
Пользователь удален Мастер (1797) 15 лет назад
Нет, и есть очень веская причина - нужно отпустить свой ум, чтоб он мог фантазировать, и быть в "полёте".
С болезненным состоянием можно сравнить, но 50 х 50 - так как гений ещё может себя хоть как-то контролировать (быть адекватным).