Что такое ГП nvidia на ноутбуке? Ещё есть кнопка рычаг на корпусе, которая активирует эту функцию.

Какие видеокарты, на каких настройках графики, какие игры потянут -
http://www.notebookcheck-ru.com/Videokarty-v-igrakh-ispytanie-boem.14067.0.html
Например за 30 000 рублей можете купить ноутбук с дискретной видеокартой
NVIDIA GeForce 840M, которая спокойно потянет:

На низких настройках графики:
The Witcher 3
На средних:
GTA V, Battlefield Hardline, Far Cry 4, Call of Duty: Advanced Warfare, Alien: Isolation, GRID: Autosport,
На высоких:
Fifa 15, Dota 2, World of Tanks

Рейтинг игровых ноутбуков - NoutList.Ru
Легко выбрать игровой ноутбук с самой мощной, в зависимости от бюджета, видеокартой и процессором.
200 ноутбуков с сортировкой по производительности их видеокарт и процессоров
в 7 таблицах, диапазонах цен.

Ну вот он ее активирует

Графически процессор в народе видеокарта. В ноутбуке обычно их две одна обычно слабая другая игровая