Муж требует развода. в браке куплена квартира. собственник муж. Что по закону останется мне и детям.

Vanil' Знаток (305), закрыт 8 лет назад
Дети :сыну 4 года, дочери 3 месяца. Квартира куплена по договору купли-продажи. Собственник муж. В квартире никто не прописан. Дети прописаны со мной, в квартире, в которой квартиросъемщиков является мой брат, и он там живет. Муж не прописывался в квартире, ждал 27 лет чтоб не было проблем с военкоматом, поэтому всех детей я прописала к себе. родилась дочка, и теперь он устал от нас и требует развода. Я развод не даю. Он грозит, что оставит нас ни с чем. Скажите пожалуйста, какая доля квартиры достанется нам по закону? И может ли он с ней что-то сделать без моего согласия, например если я буду с детьми на даче.
Лучший ответ
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255841) 8 лет назад
Не поняла про военкомат. Квартира нажита в браке. При разводе делится пополам. Ваша- законная половина. Пока подавайте на алименты на детей и на свое содержание до 3 лет. Если настаивает на разводе, лучше согласиться, если жить с вами все равно не собирается. Но суд только по его желанию до года не разведет. Если жилье не разделит добровольно, подавайте на раздел.
Остальные ответы
Татьяна Сергеевна Царанова Мастер (1615) 8 лет назад
Вам однозначно надо к юристу, причем к грамотному и причем срочно!
Татьяна Сергеевна ЦарановаМастер (1615) 8 лет назад
Коллега разводилась в подобной ситуации - 3/4 квартиры адвокат отсудил. Так что не тяните)
ЕВГЕНИЯ Мудрец (13844) 8 лет назад
Всё что нажито в браке, делится пополам
V Мыслитель (5180) 8 лет назад
поровну всем если куплена в браке как вы подчеркнули. а муж козел так от меня ему и передайте!
XapD Мудрец (18059) 8 лет назад
Если брак был официальным и квартира куплена после заключения брака, то ваш муда... Кхм... Муженёк будет весьма удивлён фактом, что при разводе его обяжут отдать вам половину квартиры, поелику это совместно нажитое имущество. Давайте развод быстрее, пока он не дотумкал и фиктивно не продал квартиру своему доверенному подставному лицу. Потому что, если он это сделает, то, действительно, может оставить вас ни с чем...
Vanil'Знаток (305) 8 лет назад
Наш риэлтор сказала, что я смогу получить половину, если будет мир между нами и он будет согласен на это
XapD Мудрец (18059) Пошлите вашего риэлтора на ##й, она афиллирована. Идите к юристу. Причём, не к тому, которого советует муж или друзя мужа :)) Вы сможете получить половину в любом случае, если брак оформлен официально (ЗАГС), если квартира была куплена после заключения брака и если муж не успеет её фиктивно продать до развода. В этом случае вы без особых напрягов получите законно причитающееся. В других - можно, но сложно, долго, нервно и через кучу судебных разбирательств...
Григорий Аверков Мастер (1410) 8 лет назад
Делайте обременение квартиры. Чтобы он сейчас ее не продал. а затем через суд делится все нажитое имущество пополам
Vanil'Знаток (305) 8 лет назад
А не скажите как это? Просто всеми делами занимался он, а я сидела с детьми. А тут прям снег на голову
MarlykГуру (2596) 8 лет назад
не обременение, а обеспечение.
Делается так. обращаетесь с исковым заявлением в суд о разделе имущества супругов и одновременно заявляете ходатайство о наложении обеспечительных мер (запрет регистрационных действий с объектом).
Marlyk Гуру (2596) 8 лет назад
По закону имущество между супругами делится в равных долях. По 1/2 каждому.
Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов как можно скорее.
Vanil'Знаток (305) 8 лет назад
А он может продать её без моего ведома? Он уехал к маме, забрал все документы. А я должна с детьми уезжать за город уже на следущей недели
Marlyk Гуру (2596) Произойти может все, что не противоречит законам физики. Обращайтесь в суд.
Ольга И сноваОракул (63361) 8 лет назад
Ей то зачем? Кто обращается тот и госпошлину платит
Marlyk Гуру (2596) затем чтобы потом не возникло ситуации когда супруг уже избавился от имущества и нужно будет делать в 2 раза больше работы чтобы оспорить сделку а потом делить квартиру. Проблемы раздела имущества надо решать сразу, а не ждать непонятно чего.
Николай Потафеев Просветленный (27759) 8 лет назад
Да просто можно не давать развод до конца дней. Квартира куплена в браке-50 % ваших, плюс дети, суд всегда на стороне женщин, но сидеть не нужно-вперёд к адвокату, написать ему доверенность и в суд даже не надо будет ходить, он всё сделает сам.
Owl Искусственный Интеллект (399942) 8 лет назад
Квартира куплена в период брака, следовательно, является общим имуществом. Вы имеете право на половину стоимости квартиры либо на признание Вас сособственником. Дети на имущество родителей не имеют никаких прав, поэтому долей в праве собственности на квартиру иметь не будут.
Для сведения - муж не вправе возбуждать дело о разводе до исполнения ребенку одного года.
Он и тут "пролетит"...
Александр Катков Мастер (1457) 8 лет назад
Здесь очень много нюансов, на какие средства была куплена квартира (заемные либо подаренный родителями одного из супругов), использовался ли материнский капитал при оплате квартиры (у вас двое детей) Смотреть все это нужно.
Vanil'Знаток (305) 8 лет назад
Квартира куплена на деньги, от продажи его квартиры которую получил в дарение+часть моих
Александр Катков Мастер (1457) Тогда с большей вероятностью суд разделить квартиру на пополам. Постарайтесь договориться, играя алиментными обязательствами супруга. Кроме того, у вас есть право получения материнского капитала (я так понимаю он использован не был), которым может быть оплачено жилое помещение + полквартиры при разводе. Время у вас полно (до 1 года ребенку), пытайтесь договориться.
вовчик вовочкин Мастер (1979) 8 лет назад
кто вас будет спрашивать
давать развод или нет
подаст заявление и максимум через три месяца будешь одна.
а вот про квартиру из вопроса ничего не ясно..
собирай бумаги и к местным юристам.
балбесов тут не слушай типа
то что в браке куплена - это еще ни о чем .
там много всяких всяких тонкостей.
в каких то случаях поделите
а в каких то ничего не получишь..
иди на месте там ...и с бумагами надо..
Ольга ЛобановаОракул (94769) 8 лет назад
вовчик вовочкин Мастер (1979) ишши одна дура. автору вопроса - делай как предлагаем.
М.И.Искусственный Интеллект (235967) 8 лет назад
До года ребенка по заявлению мужа не разведут. А полдома она себе заберет
вовчик вовочкин Мастер (1979) ну что вы из него дурака то уж совсем .делаете от армии ускользнул. значит привык уже бегать по инстанциям. да до года он и не дернется. приткнется. сам знает давно. 200 проц уже сходил к юристам. а по дому не согласимся ..и с вами.. там надо оч. оч сильно вникать повторяем из вопроса ничего не выжать.. ей надо брать все бумаги и лично идти .. там пальчиком будут водить по каждому слову и сто раз уточнять..
Cофия СкобелеваИскусственный Интеллект (255841) 8 лет назад
До исполнения ребенку года у него даже заявление на развод не примут. Законы вы явно не знаете. То же самое и про раздел имущества.
Ольга Лобанова Оракул (94769) 8 лет назад
добавлю к сказанному Owl - при отчуждении квартиры (продажа, дарение), купленной в браке, обязательно нотариально заверенное согласие другого супруга, т. е. твое.
теперь про развод - так же Owl правильно информировала, но вот что я тебе посоветую, подавай на раздел имущества, на алименты детям и себе, т. к. до исполнения младшенькой трех лет ты имеешь полное право получать алименты на свое содержание, все это ты можешь сделать находясь в браке, не обязательно для этого разводиться
Маруся Искусственный Интеллект (186139) 8 лет назад
Получите половину квартиры и алименты на детей и еще на себя пока второй ребенок маленький. Сходите в юридическую консультацию все расскажите и вам по пунктам объяснят, как вам защитить себя и детей.
Айрина Блэк Просветленный (24964) 8 лет назад
Всё купленное в браке делится пополам.
Детям ничего при жизни родителей.
Суд может отступить от равенства сторон, но не обязан - пополам делить проще
SN B Ученик (215) 8 лет назад
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Рада Рада Гуру (3481) 8 лет назад
Если квартира куплена в браке, то продать без Вашего согласия он ее не может. Это первое. Второе - все имущество, приобретенное в браке делится пополам, хотя Вы в комментариях упомянули, что там фигурирует вклад денег от добрачного имущества мужа (по договору дарения), здесь муж может тоже доказывать, что основные средства не из семейного бюджета были затрачены на квартиру. Про детей - это здесь вообще не причем, дети не участвуют в разделе имущества вообще. Короче без адвоката не обойтись, в любом случае готовьтесь к суду и разделу имущества.
MarlykГуру (2596) 8 лет назад
Да с чего вы взяли что продать не может?
простая письменная форма сделки, далее в росреестр, где сидят девочки которые никогда не за что не отвечают и не читают. сделку зарегистрируют, а потом проблема оспорить сделку и поделить. Двойная работа.
А то что надо к адвокату - то правда.
Рада Рада Гуру (3481) я не могу Вам ответить за работу девочек из Росеестра по всей территории РФ, но в Москве такие вещи не прокатят, при купли-продажи при договоре дарения проверяют наличие второго супруга, документы не примут без нотариального согласия второго супруга на сделку.
ЛилияМастер (1121) 8 лет назад
Мой бывший продал еще как и без меня. Еще к тому же в ней были прописаны наши дети и я. Детей он по расписке соц. опеки прописал к себе, а меня на улицу!! Вот так-то..
* Seveřanka * Оракул (51214) 8 лет назад
Квартира-пополам. Но если вы платили за ЖКУ и прочее, можно отсудить больше.
Неизвестно Искусственный Интеллект (213661) 8 лет назад
Не важно, кто где прописан. Детям - алименты. Вам - половина имущества, нажитого в браке.
Talochka Оракул (63143) 8 лет назад
Сделать ничего без вашего разрешения не сможет, а вот отсудить ее в случае если докажет что большая часть денег при покупке это его добрачнное имущество может. Обяжут его выплатить вам 1/2 того что добавляли оба и все. Так что вам может с детьми ничего не достаться. А дети, как вам писали выше, в разделе вообще не учавствуют.