Что такое v8 v16 и так далее?

Дмитрий Павлович Знаток (433), на голосовании 9 лет назад
У старенького папиного Chevrolet Rezzo на двигателе написано V16 а у Audi A6 2001 года V6. Что это значит?
Голосование за лучший ответ
Sergey Гений (58273) 9 лет назад
У папы 16 клапанов. У тебя 6 цилиндров V-образные. V 8-это 8 цилиндров.
Сергей Еремеев Мыслитель (9440) 9 лет назад
в первом случае 16 клапанов (4 цилиндра), во втором случае 6 цилиндров и V-образхный двигатель
Алехандр Искусственный Интеллект (115693) 9 лет назад
V16- скорее количество клапанов, а на А6 V-образный мотор 6 цилиндровый.
ИгорьМудрец (17267) 9 лет назад
"скорее".. бгг. ты сомневался, что "нет ли движков теперь уже о 16ти цилиндрах v-образных ))
Игорь Мудрец (17267) особенно на "Rezzo" и А6 потной... У-гагага...))
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (120389) 9 лет назад
Клапан - valve . Количество клапанов в двигателе.
Артем Киселев Искусственный Интеллект (214798) 9 лет назад
на стареньком Реццо наверно написано 16V, а не V16
Sergey Мудрец (11367) 9 лет назад
16V это 4х цилиндровый 16ти клапанник, по 4 клапана на цилиндр, а V6 это 6ти цилиндровый V-образный мотор, и клапанов у него скорее всего 24, т. е. 24V...