Я одна воспитываю ребенка. Хочу получать налоговый вычет на ребенка в двойном размере. Но работодатель мне отказывает.

marinik Ученик (210), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405438) 8 лет назад
на каком основании отказывает? он же должен как-то свой отказ обосновать
marinikУченик (210) 8 лет назад
"предоставьте справку, что вы мать-одиночка. "
но у меня есть документ об установлении отцовста. следовательно формально - у меня нет такого статуса
Ольга Искусственный Интеллект (405438) ну, так они правы. вы не являетесь матерью-одиночкой и права на удвоенный вычет у вас нет. получить это право вы можете только если отец ребенка будет ежегодно предоставлять справки с места работы, что своим правом на вычет он не пользуется.
Юлия Александрова Мастер (1970) 8 лет назад
Тут два варианта: либо вы предоставляете документы, как одинокий родитель, либо справка с работы отца ребенка, о том что он не использует вычет на ребенка.
marinikУченик (210) 8 лет назад
с отцом не общаемся. насколько я знаю, он сейчас безработный
Юлия АлександроваМастер (1970) 8 лет назад
Т. е. по документам Вы не одинокая мама? Тогда остается только вариант с документами отца ребенка. Если он их не предоставит, то других вариантов нет.
У безработного нет права на налоговые вычеты. Так что работдатель прав.
Забортомжизни Оракул (66795) 8 лет назад
Хочу - не значит имею право. Прочитала предыдущие комментарии - работодатель прав.