Почему у журавлей такой громкий крик ?

Салават Ионов Мастер (1377), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
БесстыжаЯ ™...® Гений (54955) 16 лет назад
Дело в том, что у журавлей, как и у многих других видов птиц, голосовой аппарат не одинарный, как у людей, а парный, с симметричной правой и левой половинами. С его помощью они могут издавать не один звук, а два одновременно. А уж два голоса, каждый из которых звучит независимо и в различных сочетаниях, позволяют гораздо лучше разнообразить последовательность криков и поддерживать внимание родителей на должном уровне.

Звук с двумя голосами звучит совершенно иначе, чем звук с одним голосом. В этом можно убедиться, послушав крики птенца стерха в Галерее звуков животных на сайте Московского зоопарка (http://www.moscowzoo.ru/get.asp?id=C92). Однако для того чтобы, представить все разнообразие криков, которое способны издать птенцы стерха, лучше оценивать их не на слух, а посмотреть компьютерные изображения звуков, называемые спектрограммами.
На них видно, что свистовые крики стершат содержат либо один, либо два голоса, которые прорисованы в виде полос. В звуках с двумя голосами одна из частот может быть очень слабой или вообще появляться только на отдельных участках крика.
По мере того как журавлята растут, доля криков с двумя голосами также растет, увеличиваясь с 31% у 10-дневных птенцов до 96% у птенцов в возрасте двух с половиной месяцев. Это происходит потому, что, чем старше птенцы, тем слабее родительская забота, и привлечь внимание взрослых простыми криками уже не удается.

Остальные ответы
Виктория Просветленный (41964) 16 лет назад
Крик журавля вблизи далеко не так мелодичен, каким он кажется с большого расстояния. Он довольно резок, курлыканье имеет металлический дребезжащий тон; в нем не слышно “трубного” звука. Чрезвычайная сила журавлиного крика зависит не только от величины самой птицы, но и от особого устройства трахеи: она очень велика и изогнута петлей, так что даже врастает спереди глубоко в грудину.
С прилета журавлиные стаи скоро разбиваются, и парочки птиц распределяются до своим гнездовым местам.