как называется этот кактус? запах у цветка ужасный просто...

Марина Анатольевна Искусственный Интеллект (167920), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 8 лет назад
Стапелия крупноцветковая
http://pestik.net/articles/000109.htm
Это не кактус, а суккулент из семейства Ластовневые. (Кактусы - семейство Кактусовые.)
Запах такой, потому что рассчитано на опыление мухами. Мы на работе свою цветущую стапелию держали на подоконнике открытого окна рядом с рабочим столом, она никому не досаждала.
Сок, между прочим, ядовит.
Марина АнатольевнаИскусственный Интеллект (167920) 8 лет назад
О, спасибо! цветет на работе, разыгрываем народ, говорим, что пахнет ванилькой... и ржем над выражением лица (пахнет тухлятиной, причем, не слабо так...)
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) Среди Ластовневых есть и приятно пахнущие растения. Удивительно, но "двоюродные родственники" стапелии - лианы хойя (всем известный восковой плющ) и стефанотис ("мадагаскарский жасмин"). У меня когда раскрыл бутоны стефанотис на открытом балконе, я думала, соседи пролили духи. :)
netskuki netОракул (58339) 8 лет назад
Стапелию не надо нюхать, стапелией надо любоваться))
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) Вот и я говорю, что если не лезть в нее носом специально, запах практически не чувствуется, особенно летом при открытом окне :)
Остальные ответы
цвет настроения Искусственный Интеллект (173113) 8 лет назад
Не держите возле открытого окна. Прилетают мухи, откладывают яйца и потом там ползают черви. Был опыт на работе.
Aндрон 3 Мудрец (10457) 8 лет назад
Так вот ты какой, северный олень! У меня тоже такой растёт, но ещё не цвёл. поделитесь условиями содержания, плиз...
Марина АнатольевнаИскусственный Интеллект (167920) 8 лет назад
забыли в пустом кабинете на солнечной стороне на 2 месяца. От безысходности зацвел! (а может, мух просто много...) По условиям содержания -Юлия ссылку дала в комментариях
Aндрон 3 Мудрец (10457) Благодарствую!