Какая гунна Вам ближе? Тамас (гуна невежества)? Раджас (гуна страсти)? Саттва (гуна благости)?

Слово «Гуна» с санскрита переводится как «стихия» или «веревка». Тремя гунами материальной природы являются три энергии: страсть, невежество и благость. В нашем мире всё выражается этими энергиями, ими пронизывается вся природа вещей. Они влияют на всё: людей, общение, еду, работу, учебу, религию, воспитание детей, науку и прочее.
Тамас (гуна невежества) – обозначает тьму, развал. Деятельность, связанная с Тамас, служит источником гнева, насилия, скорби. Счастье в этой гуне понимается как хорошо для меня и плохо для других. В этой гуне совсем нет счастья, и не будет.
Раджас (гуна страсти) – обозначает энергическую деятельность для достижения результатов, соревнование. Счастье в этой гуне есть только тогда, когда мне и моему окружению хорошо, а всё, что творится в мире – не имеет значения. Счастье здесь только временное явление, а дальше нужно уже что-то новое.
Саттва (гуна благости) – значит чистоту, прозрение. Здесь есть счастье, люди счастливы, и желают его всем существам на земле.
Если гуны страсти и невежества сопровождают нашу жизнь, то саттву (гуну благости) надо вырабатывать и прибавлять в своей жизни.
По Аюрведе все трудности в психологическом и ментальном плане случаются из-за того, что Раджас и Тамас очень активны. Если выбрать гуну благости, то это даст возможность преуспеть во всем, и быть счастливым.

Взаимодействие и влияние гун

Гуны действуют только вместе, обычно они находятся в той или иной вещи, событии или человеке. Главным при этом является преобладание той или другой гуны, что циклично меняется.

Современные люди, которые стремятся жить гармонично, должны сбалансировать Саттву, Раджас и Тамас, потому что если это не случится, они будут чувствовать себя угнетёнными, обессиленными и слишком возбужденными. Со временем это возможно приведет к болезням и депрессиям.

Многое значит наш образ жизни и окружающие нас люди. Каждый человек может определить, какая гуна у него преобладает. Для этого нужно прислушаться к себе, понаблюдать за поведением и реакцией на жизнь.

В материальном мире преобладают три гунны материальной природы, а в духовном мире Вайкунтхе, есть лишь вишуддха-саттва – гуна благости, в которой нет страсти и невежества. В материальном мире те, кто пребывают в гуне благости, иногда могут чувствовать действия гун страсти и невежества. Но в мире Вайкунтхи, саттва имеет чистый вид.
Продукты трех гун

Направлять действия гун может не только физическая активность и направление мыслей, но ещё очень важен выбор вашей пищи.

Продукты гуны благости, такие как: злаковые, бобовые, орехи, мед, крупы, фрукты, молочные продукты – это саттвическая еда. Она способствует легкому и творческому состоянию, по этой причине ее нужно употреблять при занятии йогой, медитациями или умственной деятельностью.

Пища Раджаса – это всё горькое, соленое, кислое, острое или приторное, что кушается без меры, также кофе, чай, мясо, соль, сахар и большинство специй. Эта пища дает уверенность в себе, поэтому ее можно включить в свой рацион, если нужно ярче показать себя.

Пища Тамаса очень вредная. Это пища жирная, несвежая, плохо усвояемая организмом, в частности, алкоголь, табак, кондитерские изделия, лекарства. Это пища вызывает лень и вялость, способствует увеличению массы тела и нереализованной физической энергии. Аюрведа советует отказаться от этой пищи активным и целеустремленным людям.

Таблица гун материальной природы http://www.ayurveda-info.ru/tri-guny-materialnoi-prirody.html

На данном этапе - Гуна с Альдебарана !

не гунди))))

пуля на вылет!

,,,,ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа.. Мне ГУУМъНА ! ☺☺☺☺☺☺☺☺

....НЕ! нада☺☺

Источник: ..ПривеДДъ ☺☺Я ! ((ХърестьяниННъ☺☺☺☺☺☺☺