В чём различие естественных и искусственных источников ионозирующего излучения?

Источники ионизирующих излучений подразделяются на естественные (природные) и искусственные.
К природным источникам относятся космическое излучение и природные радионуклиды, содержащиеся в окружающей среде и поступающие в организм человека с воздухом, водой и пищей.
Искусственные источники излучения разделяются на медицинские (диагностические и радиотерапевтические процедуры) и техногенные (искусственные и специально сконцентрированные человеком природные радионуклиды, генераторы ионизирующего излучения и др.).
Подробно: http://studopedia.net/9_77814_estestvennie-i-iskusstvennie-istochniki-radiatsii.html