за сколько дней вырастает гриб масленок?

vi7777 Мастер (1780), закрыт 17 лет назад
через сколько после среза приходить на то же место?
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4547) 17 лет назад
У меня есть излюбленный "маслятник" - уже несколько лет подряд каждый день прихожу, а они лезут один за другим, только успевай собирать. За день-два наверное.
Остальные ответы
оксана лисовская Мастер (1385) 17 лет назад
почитай как будет скучно Корзина с груздями

Далеко не все, кто имеет личный автотранспорт, запасаются на зиму грибами
Разве что на грибной суп соберут да на жареху, съездив раз-другой. Приедут, намотав километры и спаля бензина на добрую корзину грибов, а грибов-то там и не бывало. Или мало, или с червоточиной. Год такой, дождь ли не вовремя прошел? Они в другой лесок, в соседний, да далеко ли от машины убежишь! Там, в лесной чащобе, не только на грибы охотники встречаются. Так и возвращаются домой несолоно хлебавши.

У моего соседа, шахтера-пенсионера Виктора Аркадьевича Обласова, правило другое. Раным-рано, часов в пять утра, выходит он из подъезда нашего дома с большой корзиной и рюкзаком. Садится на маршрутный автобус N 26, благо проезд у пенсионеров бесплатный, и доезжает до поселка Октябрьский. Сходит с автобуса и идет знакомыми лесочками в сторону села Калачево. Погода при этом его не волнует. Ногами он везде пройдет, не "забуксует". Идет тихо, не спеша. Торопиться ему некуда. Идет и зорким еще взглядом примечает под ногами каждый бугорок. Приподняв заплатку из прелого прошлогоднего листа, срезает грибок. В октябрьских лесах грибы попадаются разные - сухие грузди, сыроежки, обабки, бычки, маслята, белые. За сутки груздь величиной с булавочную головку вырастает до гриба средних размеров. Мой сосед это знает, а потому перезревшие грибы не берет: завтра в этих местах будет новый сбор.

Редкий березовый колок не осмотрен грибниками, но и это не волнует Виктора Аркадьевича. Все грибы не соберешь, на его долю всегда остаются. Грибок за грибком, к девяти утра двухведерная корзина начинает оттягивать руки. Тут он делает привал и аккуратно перекладывает лесные трофеи в легкий берестяной короб, что в рюкзаке за плечами. К одиннадцати дня корзина снова начинает наливаться тяжестью. Для кого нет грибов или совсем мало - для Виктора Аркадьевича грибы всегда есть. Чистые, отборные, один к одному.

- Литовкой грибы косить - это не грибничество, - говорит шахтер-пенсионер, молодой еще в общем-то дедушка двух внучек Виктор Аркадьевич Обласов. - Мне больше по душе тихая охота, смиренная. Мои грибочки самые вкусные, потому как Богом дадены за терпение и любовь бродить по лесу. Вишь, какие они ладные да опрятные.. .

Обласов приоткрыл корзину. Грибы - хоть сейчас на суперобложку престижного журнала. А как они с женой их готовят - пальчики оближешь. Я пробовал.

Виктор Аркадьевич занес в подъезд дома тяжелую корзину с грибами. За нынешний сезон не то пятую, не то десятую. А сколько их еще будет.. .