Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

за сколько дней вырастает гриб масленок?

vi7777 Мастер (1780), закрыт 17 лет назад
через сколько после среза приходить на то же место?
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4547) 17 лет назад
У меня есть излюбленный "маслятник" - уже несколько лет подряд каждый день прихожу, а они лезут один за другим, только успевай собирать. За день-два наверное.
Остальные ответы
оксана лисовская Мастер (1385) 17 лет назад
почитай как будет скучно Корзина с груздями

Далеко не все, кто имеет личный автотранспорт, запасаются на зиму грибами
Разве что на грибной суп соберут да на жареху, съездив раз-другой. Приедут, намотав километры и спаля бензина на добрую корзину грибов, а грибов-то там и не бывало. Или мало, или с червоточиной. Год такой, дождь ли не вовремя прошел? Они в другой лесок, в соседний, да далеко ли от машины убежишь! Там, в лесной чащобе, не только на грибы охотники встречаются. Так и возвращаются домой несолоно хлебавши.

У моего соседа, шахтера-пенсионера Виктора Аркадьевича Обласова, правило другое. Раным-рано, часов в пять утра, выходит он из подъезда нашего дома с большой корзиной и рюкзаком. Садится на маршрутный автобус N 26, благо проезд у пенсионеров бесплатный, и доезжает до поселка Октябрьский. Сходит с автобуса и идет знакомыми лесочками в сторону села Калачево. Погода при этом его не волнует. Ногами он везде пройдет, не "забуксует". Идет тихо, не спеша. Торопиться ему некуда. Идет и зорким еще взглядом примечает под ногами каждый бугорок. Приподняв заплатку из прелого прошлогоднего листа, срезает грибок. В октябрьских лесах грибы попадаются разные - сухие грузди, сыроежки, обабки, бычки, маслята, белые. За сутки груздь величиной с булавочную головку вырастает до гриба средних размеров. Мой сосед это знает, а потому перезревшие грибы не берет: завтра в этих местах будет новый сбор.

Редкий березовый колок не осмотрен грибниками, но и это не волнует Виктора Аркадьевича. Все грибы не соберешь, на его долю всегда остаются. Грибок за грибком, к девяти утра двухведерная корзина начинает оттягивать руки. Тут он делает привал и аккуратно перекладывает лесные трофеи в легкий берестяной короб, что в рюкзаке за плечами. К одиннадцати дня корзина снова начинает наливаться тяжестью. Для кого нет грибов или совсем мало - для Виктора Аркадьевича грибы всегда есть. Чистые, отборные, один к одному.

- Литовкой грибы косить - это не грибничество, - говорит шахтер-пенсионер, молодой еще в общем-то дедушка двух внучек Виктор Аркадьевич Обласов. - Мне больше по душе тихая охота, смиренная. Мои грибочки самые вкусные, потому как Богом дадены за терпение и любовь бродить по лесу. Вишь, какие они ладные да опрятные.. .

Обласов приоткрыл корзину. Грибы - хоть сейчас на суперобложку престижного журнала. А как они с женой их готовят - пальчики оближешь. Я пробовал.

Виктор Аркадьевич занес в подъезд дома тяжелую корзину с грибами. За нынешний сезон не то пятую, не то десятую. А сколько их еще будет.. .
Похожие вопросы