у старой бабушки отекли ноги, с чем связано?

Наталья Трифонова Ученик (123), на голосовании 9 лет назад
Моей маме 87 лет. Сегодня только увидела (мы живем отдельно), что у нее отекли ступни на обеих ногах., и стала на одной ноге сочиться вода через кожу. Ни на что не жалуется, что это может быть? Спасибо.
Голосование за лучший ответ
Любовь Пономаренко Просветленный (35403) 9 лет назад
диабет например. проверьте кровь и мочу на сахар!
Инь ЯньПросветленный (43074) 9 лет назад
слишком часто стало это встречаться у стареньких к сожалению . и это не диабет .
FF Мыслитель (8600) 9 лет назад
Проблема с сердцем., проблема с кишечником, проблема с почками, проблема с женскими органами. Море причин. А конкретно-могут сказать только врачи и только после сдачи анализов.
Инь ЯньПросветленный (43074) 9 лет назад
вы слишком хорошо думаете о врачах и правильности результатов анализов . пришлось убедиться в обратном .
FF Мыслитель (8600) И что? пусть загибается дома? А я как добрая дочь понаблюдаю-долго ли она еще протянет., и буду гадать в социальных сетях? Люди вы нормальные?
Ярик ИбраевМастер (1605) 9 лет назад
только сердце или венозная недостаточность, почки - лицо, кишечник - тоже отражается на лице + стул, женские органы вообще дают картину застоя в малом тазу и выделения. какбЭ
FF Мыслитель (8600) На первый взгляд. А в целом можете быть не правы, особенно с женскими органами, в комплексе нужно брать. Да и что гадать на кофейной гуще. -лучше один раз сделать узи и сдать биохимию
Виталий Мыслитель (5744) 9 лет назад
застой в большом кругу кровообращения в связи с уменьшением сердечного выкида. в таких случаях жыдкая часть крови просачивается через сосуды в ткани.
Надо мочегонные дать (лазикс) по 1 таб. 1-2 р. на день (в зависимости от размеров отёков) и аспаркам по 1 таб. 3р. день (мочегонные вымывают калий из организма, а его надо для сердца).
уменьшить прием кухсоли.
сделать ЭКГ, а УЗИ сердца - по желанию.
Инь ЯньПросветленный (43074) 9 лет назад
лимфа или жидкая часть крови .
у вас есть опыт удачного излечения ?
Виталий Мыслитель (5744) жидкая часть крови.
Сельдерея Сельдеревна))Оракул (68829) 9 лет назад
Я бы не доверяла человеку, который пишет жидкая через Ы
Виталий Мыслитель (5744) так не доверяй.
Ярик Ибраев Мастер (1605) 9 лет назад
Почитал ответы. В общем, ЭКГ конечно нужно сделать, но скорее всего если у бабули нет явных нарушений (поставленных диагнозов), то это скорее всего венозная недостаточность (вены нижних конечностей просто не в силах забросить кровь вверх "по течению"). Почки - отеки на лице сутра. Сердце отеки на ногах к вечеру. Органы таза не дадут обширного отека ног. Если у бабули есть ХСН в истории болезни, то соль не стоит ограничивать (всеобщая ошибка в лечении таких пациентов). Подытожу. Стоит сходить к терапевту и сделать ЭКГ. но без паники, ибо раз Вы только сейчас (в 87 лет) заметили у своей мамы отеки, значит сердце нормально работает.
Инь ЯньПросветленный (43074) 9 лет назад
что то часто встречается такое истечение на фоне отёка в последние годы .особенно .
Ярик Ибраев Мастер (1605) ЧТо? я не понял комментарий. Отек это и есть истечение жидкой части крови в окружающие ткани.