Какова роль образа Ивана Бездомного? ("Мастер и Маргарита")

Маргарита Чуб Ученик (106), закрыт 1 год назад
Дополнен 9 лет назад
желательно расписать) буду очень благодарна)))
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2380284) 1 год назад
Иван Бездомный в романе играет одну из ключевых ролей.
Иван Бездомный появляется на первой странице "Мастера и Маргариты" и живет в романе буквально до последних строк.
В лице Бездомного Булгаков представляет читателю единственного живого свидетеля последних дней мастера, который знает жизнь мастера с его же слов. Иван – единственный человек, посвященный в тайну мастера и помнящий его роман.
Воланд, вовлекая Ивана в свои действия, делает его жертвой феерических событий.
Оказавшись свидетелем фантастических происшествий в завязке романа, поэт полностью меняет свою жизнь – бросает писать стихи, которые он сам назвал"чудовищные", начинает изучать историю.Посредством действий и размышлений этого персонажа автор показывает, что человек, ведомый модным течением,( отрицание религии), всё же может измениться и начать жить по совести.Это же делает много веков назад,в романе Мастера персонаж-двойник Бездомного Левий Матвей ,Он бросает подати на дорогу и идёт вслед за Иешуа.
Во-вторых, оказавшись в лечебнице и лишённый возможности действовать, Иван, становится свидетелем и, подобно Левию Матвею, летописцем истории главного героя – Мастера. И, поскольку роман начинается с появления Ивана Бездомного и заканчивается также им, а также в эпилоге Мастер называет его своим учеником, (последователем Мастера).
Остальные ответы
Алексей Мельник Знаток (413) 9 лет назад
Иван Бездомный играет роль потерпевшего от сатаны. Он показывает, как общество может отреагировать на что-то непонятное самому обществу. Так же показывает, как человек может поменяться под воздействием какого-то случая (на Патриарших), рассказа (рассказ Мастера). При вопросе Мастера, нравятся ли Бездомному его стихи, Бездомный ответил, что они отвратительны. Здесь вся соль в том, что не надо заниматься тем делом, которое ты сам считаешь ужасным, но которое приносит деньги. Надо заниматься тем и делать то, что тебе самому нравится.