Наука

Задание по истории. Помогите пожалуйста нам, заодно освежите свои знания!)

1. Дайте определение понятию «путешественник».
2. Назовите виды миграции первобытных коллективов людей, или этно-социальных
организмов (ЭСО).
3. В чем отличие внутриэтнической миграции от этномиграции?
4. Охарактеризуйте типы миграции собственно (ЭСО).
5. Как климатогеографические и антропогенные факторы влияли на миграции в эпоху
первобытности?
6. Каковы были внешние мотивы миграции в первобытности? Перечислите их и оха-
рактеризуйте.
7. Существовала ли внутренняя мотивация, побуждавшая древних людей к путешест-
виям?
8. Назовите основные теории происхождения жизни на Земле. Какие из них связаны с
активными миграционными процессами?
9. Обоснуйте влияние миграции на антропогенез.
10.Как происходило освоение (заселение) Америки, Океании, Австралии?
11.Как у различных народов проблема путешествий была отражена в религиозных
воззрениях?
12.Правомерно ли говорить о «первобытном туризме»?
13.Обоснуйте, что на перемещение информации в Древнем мире большое влияние
оказывали передвижения людей.
14.В каких древних мифах и сказаниях воспевались и восхвалялись путешественники?
15.Каковы были главные причины, побуждавшие к путешествиям на Древ-нем Восто-
ке?
16.Какие мотивы лежали в основе большинства экспедиций финикийцев?
17.Расскажите о торговых маршрутах шумеров, жителей цивилизации Ха-раппы и
Мохенджо-Даро.
18.Куда и с какими целями направлялись экспедиции Древнего Египта?
19.Что вам известно о морских походах в Древнем Китае?
20.Охарактеризуйте военные походы Саргона Древнего, персидских
царей (Ксеркса, Дария I).
21.Какие виды туризма существовали в Древней Греции?
22.Каких мифических героев-путешественников вы знаете? Опишите маршруты их
путешествий.
23.Назовите наиболее известных путешественников Древней Греции, оха-
рактеризуйте их путешествия.
24.Расскажите о Восточном походе Александра Македонского, о морском походе Не-
арха, других путешествиях эпохи эллинизма.
25.Приведите данные, говорящие о зарождении массовой индустрии туризма в Древ-
нем Риме.
26.О каких выдающихся путешествиях эпохи Древнего Рима вы можете рассказать?
27.Какие виды странствий практиковались монахами?
28.Какие рыцарские ордена брали на себя заботу о пилигримах?
29.В чем причины массовых миграций европейцев в XI —XIII вв., получивших назва-
ние «крестовых походов»?
30.Охарактеризуйте четвертый крестовый поход, в чем его особенность?
31.Что вы знаете о крестовых походах на Балтику?
32.Каково экономическое, социально-политическое и научно-культурное значение
крестовых походов для европейцев и для народов Востока?
33.Какие усовершенствования в дорожном строительстве и транспортных средствах
произошли в средневековой Европе?
34.Каким образом эти новшества влияли на активизацию передвижений людей? 35.Что собой представляла система образования в Европе в эпоху Средневековья?
Охарактеризуйте ее.
36.Какие университеты являлись центрами «научного» паломничества?
37.Каких наиболее выдающихся средневековых европейских путешественников вы
знаете?
38.Каковы особенности лечебного туризма в средневековой Европе?
39.Расскажите о плавании св. Брендана. В чем его значение?
40.Охарактеризуйте военные походы норманнов.
41.Каким образом викинги сумели активизировать международную торговлю?
42.Расскажите о Великих географических открытиях норманнов.
43.Какую роль сыграли викинги в становлении государственности на Руси? В чем
суть «варяжской» теории?
44.Охарактеризуйте морские торговые путешествия ганзейских купцов.
45.Каковы были взаимоотношения Ганзы и русских земель?
46.Раскройте объективные причины Великих географических открытий.
47.Какова роль Генриха Мореплавателя в эпоху Великих географических открытий?
48.Что вы знаете о плаваниях Бартоломео Диаса и Васко да Гамы?

13) В дописьменную эпоху единственным носителем информации были общество и человек, как его часть; поэтому единственным способом переноса информации была собственно миграция обществ/людей.
16) Торговля, основание новых торговых колоний. Аналогичный процесс происходил при античной эллинизации. Принципиально другой характер имели походы Александра Македонского, а также античная романизация.
22, 23) Одиссей (Улисс) путешествовал по Средиземному морю, Ионическому, Эгейскому, достигал Мессинского пролива (Сцилла (родств. Сицилия) и Харибда). Хотя он путешествовал многие годы, на карте Средиземного моря это относительно небольшой маршрут, впрочем, он делал много остановок и не знал маршрут.
36) Болонский университет, старейший непрерывно существующий университет Европы.
37) Марко Поло.
46) Завершение Реконкисты, поиск морского пути в Индию (и Китай).
48) Бартоломеу Диаш добрался до мыса Доброй Надежды, но вынужден был вернуться. Вашку да Гама продолжил его дело и открыл морской путь в Индию.

Сам попробуй ответить на всё это, или найти в Интернете, заодно и повысишь свои знания и эрудицию!..

500 евро