В каком порядке лучше читать работы "CLAMP"?

Yulia5017 Знаток (406), закрыт 9 лет назад
Я имею в виду мангу. А то начала читать Сакуру - собирательницу карт, прочитала, а там Хроника крыльев подоспела. В общем ПОМОГИТЕ!!!
Лучший ответ
Хаку Мудрец (11509) 9 лет назад
Для Крыльев смежными произведениями является Сакура+карты и Триплексоголик. Я лично начинала читать с Триплексоголика (xxxHolic), потом читала Хроники крыльев и где-то на середине прогнала Сакуру+карты.
В принципе, не смотря на то, что любые произведения у CLAMP связаны между собой, это ничуть не мешает быть им самостоятельными в сюжетном плане. Я бы даже сказала независимыми. Если представлять, то это деревья, самостоятельные, индивидуальные и непохожие на соседей. Но ветви их иногда соприкасаются, переплетаются и взаимопроникают в друг друга. Хроника крыльев "растёт" посередине, как более полное произведение, рядом идёт Триплексоголик, они очень связаны и к тому же события в обеих произведениях идут параллельно. Сакура+карты в меньшей степени связана с ними, ибо в ней большую часть отведено под историю Клоу, а так как он "пассивен" во всей заварушке, переплетений сюжета не так много.
Вывод: (на мой взгляд) сначала Триплексоголик и Сакура+карты, потом выносим мозг Хроникой крыльев, и после прочтения опять читаем Триплексоголика, наконец докапываясь до смысла всей истории.
История очень не простая, под конец Крыльев перестаёшь понимать кто, что, как и почему. Мне лично понадобилось два захода, чтоб "переварить" всю эту.
Ещё хочу отметить, что в Хрониках будут мелькать и другие произведения CLAMP, но в меньшей степени. Так же советую после Триплексоголика прочесть лайт-новеллу Соэль и Ларг: Приключения Мокон Модоки | Soel and Larg: The Adventures of Mokona Modoki (здесь содержатся любопытные факты о Клоу и Юко).