Пришлите, пожалуйста, по ботанике картинку корня с указанием его зон и функций ..

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Значит, кто-то может и должен найти в интернете и вам прислать, а вы- принцесса на горошине, которой думать и работать нельзя?

Строение корня достаточно простое. Корень условно делят на несколько зон (см. Рис. 1), плавно переходящих друг в друга. В составе каждой зоны преобладают клетки определенных тканей. Ткань – совокупность клеток, имеющих сходное строение, происхождение и функции.

Корневой чехлик (см. Рис. 2) – покрывает кончик корня. Защищает верхушку корня от повреждений, расталкивает частички почвы в стороны. Образован клетками покровной ткани. Защищает участок образовательной ткани (меристемы). У некоторых водных растений (ряски) вместо корневого чехлика есть специальный кармашек, который защищает кончик корня от вымывающего действия воды.

Зона деления (см. Рис. 3) – состоит из клеток образовательной ткани, которые непрерывно делятся, обеспечивая рост корня.

Зона растяжения (см. Рис. 4) – клетки вытягиваются за счет увеличения размера вакуолей, что приводит к быстрому росту корня в длину. Зоны деления и растяжения клеток вместе образуют зону роста корня.

Корневой чехлик и корневые волоски

Рассмотрите корешок редиса и проростков пшеницы невооруженным глазом, а затем под лупой. Найдите на кончике корня корневой чехлик. Обратите внимание на часть корня выше корневого чехлика. Тут расположены корневые волоски. Вспомните их строение и значение. Положите корешок на предметное стекло, в каплю воды, подкрашенную чернилами. Рассмотрите препарат под микроскопом. Сопоставьте увиденное с фотографией (см. Рис. 5). Зарисуйте и подпишите. Что общего в строении корневого волоска и клеток кожицы лука (см. Рис. 6)?

Зона всасывания (см. Рис. 7). Поверхностные клетки образуют множество корневых волосков. Корневые волоски – выросты наружных клеток корня. Проникая между частицами почвы, волоски плотно к ней прилегают и всасывают воду с минеральными веществами. Корневые волоски увеличивают всасывающую поверхность корня, тем самым увеличивая эффективность всасывания. Зона всасывания перемещается, отодвигаясь от стебля и оставаясь возле кончика корня. Так как в более старой части волоски отмирают, а в более новой появляются новые волоски.

Корни проростков растений

Выньте из почвы проросток пшеницы, рассмотрите его. Какая зона корня покрыта прилипшей почвой? Почему?

Возьмите по нескольку молодых растений капусты, астры, фасоли. Растения каждого вида разделите на 2 группы. У одних отщипните кончики корней – опытная группа. Другие оставьте нетронутыми – контрольная группа, по которой можно наблюдать развитие растений в норме. Обе группы посадите отдельно в землю, подпишите. Каждую неделю вынимайте из земли по одному растению каждой группы. Наблюдайте за разницей между опытом и контролем.

При пересадке растения можно легко повредить корневые волоски, поэтому рассаду необходимо садить в горшочках из легко разлагающегося материала (прессованного торфа).

Зона проведения (см. Рис. 8) – вода с растворенными минеральными веществами перемещается к стеблю. На поверхности – покровная ткань.

На этом участке корень ветвится, образуются дополнительные корни. В состав ткани входят сосуды (см. Рис. 9), по которым движется вода с растворенными в ней веществами. Также здесь находятся клетки, по которым в корень от листьев поступают питательные вещества.

Упругость корня обеспечивает механическая ткань, состоящая из клеток с утолщенной оболочкой, вытянутых вдоль корня.

Большую часть корня составляют клетки основной ткани.

Пикировка (см. рис. 10) – садоводческий прием – общипывание кончика корня с помощью заостренного кончика пики. Обычно используется при рассаживании молодых растений.