Правомерно ли поступила управляющая компания введя в эксплуатацию неповеренный (неисправный?) прибор учета?

***Алексей*** Профи (684), закрыт 9 лет назад
Правомерно ли поступила управляющая компания введя в эксплуатацию неповеренный (неисправный?) прибор учета? Факт того что прибор был не поверен был известен УК заранее, но они тем не менее предпочли не нести убытки и начали отопительный сезон, тем самым оставив вопрос поверки на конец отопительного сезона. В результате жильцы должны платить и за поверку прибор учета и за корректировочные платежи, полученные в результате перерасчета фактического потребления (по усредненному тарифу? или что-то иное)
Лучший ответ
Василич Искусственный Интеллект (103427) 9 лет назад
Конечно ваша УК не правомерно поступила, Вы, жильцы дома сами виноваты, что не контролируете работу своей УК, не интересуетесь куда она раскидывает ваши деньги, считаю это или сговором с теплосетями или не выполнение подписанного договора между УК и собственниками.
У меня в договоре с УК есть пункт проводить поверку всех приборов учета и за это мы платим.
Остальные ответы
Лина Узянбаева Мастер (1179) 9 лет назад
Если прибор действительно не исправный и вы им пользуетесь. То получается что она нарушает одно из условий трудового договора. Работодатель обязан предоставлять для рабочих безопасные условия работы
ШуняИскусственный Интеллект (650746) 9 лет назад
сами поняли что написали ?
Лина Узянбаева Мастер (1179) Когда я читала вопрос был трактован иначе, следовательно отсюда и недопонимание.
Шуня Искусственный Интеллект (650746) 9 лет назад
если вы говорите о общедомовом приборе учёта, то он является общедомовым имуществом.. оплачивать его поверку должны собственники жилья
***Алексей***Профи (684) 9 лет назад
Да, речь идёт об общедомовом приборе. Вопрос состоит в том, что правомерно ли поступила УК проработав весь отопительный сезон с неисправным/неповеренным счётчиком, а теперь когда сезон закончился произвела корректировку и хочет взыскать с жильцов ещё сумму, которая была не учтена "из-за погрешности прибора и того что он был неисправен/неповерен" и выдал не фактические показания. Причем в настоящее время работы по поверке произведены (акт поверки видел своими глазами)