как изменится атомная масса и номер элемента если из ядра будет выброшен протон?

Наталья Сергеева Ученик (130), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Geselle Гений (63456) 8 лет назад
Для специалистов, может быть, "не так однозначно", но для учеников все ясно: номер уменьшиться на единицу, масса - на одну атомную единицу массы. Например, если был висмут (№83), изотоп 209, получится свинец (№ 82), изотоп 208. Если был висмут, изотоп 208, получится свинец, изотоп 207.
GeselleГений (63456) 8 лет назад
Извините, слово "уменшится" здесь надо писать без мягкого знака. Ошибся.
Остальные ответы
Антон Харченко Просветленный (49585) 8 лет назад
Номер уменьшится, с массой всё не так однозначно. И, конечно же, этот элемент - не водород.