туранская равнина как физико-географический район? помогите

Wolf* Ученик (95), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Помогите пожалуйста сейчас срочно надо
Лучший ответ
★ ​ ​Рассвет на закате ​ ​ ​☆ Высший разум (132429) 9 лет назад
Туранская равнина или «Среднеазиатская равнинная страна», расположена к югу от Казахского мелкосопочника и Урала. На северо-западе она граничит с Русской равниной (по северному чинку Устюрта) и Уралом (по восточной окраине Мугоджар и Зауральского пенеплена), на севере с Западной Сибирью (по северному уступу Тургайского плато) и Казахским мелкосопочником (по восточной окраине этого плато, а также по северным окраинам Бетпак-Дала и Балхаш-Алакольской депрессии). На юго-востоке и юге страна ограничена горными сооружениями Казахстана и Средней Азии, а на западе омывается водами Каспийского моря.

Равнина лежит между 53 и 35° с. ш. и 51-82° в. д., но основная ее площадь находится между 48-35° с. ш. и 51-70° в. д. Максимальная протяженность территории с севера на юг около 2000 км, а с запада на восток – около 2500 км. Площадь равнины близка к 2 млн. км2.

Северные окраины равнины выходят далеко за пределы Средней Азии, поэтому вряд ли обоснованно называть эту страну Среднеазиатской. Не совпадает она и с Туранской низменностью, занимающей лишь центральную часть равнины. Окраины ее представлены возвышенными равнинами и плато, являющимися самостоятельными орографическими единицами. Однако все они приурочены к Туранской плите – единой крупной тектонической структуре. Это обусловливает определённую общность их развития и современного рельефа. Поэтому название Туранская равнина, на наш взгляд, является более удачным.

Туранская равнина характеризуется рядом природных особенностей, придающих ей неповторимый облик. Они обусловлены, прежде всего, географическим положением территории: внутриматериковым и довольно южным, удаленностью от морей Атлантического, Северного Ледовитого и Тихого океанов. Ближе всего находится Индийский океан, но от его влияния равнина ограждена высокогорными сооружениями. Территория равнины располагается на северной окраине тропических областей высокого давления, к югу (за исключением Тургайского плато) от оси Воейкова. Все это определяет, прежде всего, специфику климата страны, что отражается на всех компонентах природы.

Туранская равнина – это бессточная область, огромная чаша, в центре которой находится Аральское море. На равнине аккумулируется громадное количество сносимого с гор рыхлого материала. В условиях бессточности и отрицательного водного баланса здесь происходит обильное соленакопление в грунтах и почвах. Здесь выпадает самое малое в СНГ количество осадков, и наблюдаются самые высокие температуры.
ПРОДОЛЖЕНИЕ