Закон и порядок

Приняли на работу раньше окончания испытательного срока. Делать поправки в трудовом договоре?

Здравствуйте. Меня взяли на работу с испытательным сроком 3 месяца, прошел только месяц, а от начальства поступил приказ о назначении меня на должность. Работодатель может сделать так в любое время? И как же быть ели заключенный со мною трудовой договор (в котором указано - испытательный срок 3 мес.) противоречит приказу ( о назначении раньше времени так сказать). Нет ли подводных камней? Спасибо.

Согласно ст. 28 Трудового кодекса РБ (далее - ТК) с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе трудовой договор может быть заключен с условием предварительного испытания.

Предварительное испытание при приеме на работу не является обязательным условием трудового договора, без которого трудовой договор не может быть действительным. При этом установление испытания производится только по соглашению сторон.

Установление испытания - это не обязанность, а право нанимателя, предоставленное ему законом. Наниматель вправе принять на работу сотрудника и без испытательного срока, если посчитает это целесообразным.

Таким образом, главной и единственной целью испытания при приеме на работу является выявление соответствия профессиональной подготовки и деловых качеств работника требованиям должности.

Ошибки, допускаемые при установлении испытания

Во - первых. На период испытания с работником заключается гражданско-правовой или срочный трудовой договор.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок (постановление Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2).
Во - вторых. При оформлении на работу в текст трудового договора не вносится положение об испытательном сроке.
Нормы трудового права прямо устанавливают, что при установлении испытательного срока необходимо желание обеих сторон: как работодателя, так и работника. Документом, отражающим обоюдное волеизъявление, является трудовой договор. Наличие условия об испытании только в приказе без присутствия его в трудовом договоре делает это условие недействительным.
В третьих. На период испытательного срока работнику существенно занижается заработная плата, и это условие прямо оговаривается в трудовом договоре.
В период испытательного срока на работника распространяются все положения федеральных законов, иных нормативных правовых актов, локальных актов, а также коллективных соглашений и договоров при условии, что в них содержатся нормы трудового права. В соответствии со ст. 135 ТК РФ условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с действующим законодательством.
В четвертых. Ошибкой является устанавливать испытание для круга лиц, по закону освобожденных от предварительной проверки своих профессиональных качеств (ст. 70 ТК РФ), или превышать максимальный срок, установленный законом.
В пятых. Несоблюдение срока и формы предупреждения работника о предстоящем увольнении.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора с ним допускается только на общих основаниях.
В шестых. Работник при заключении трудового договора не был ознакомлен со своими должностными обязанностями, должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка и т. п.
Если в последующем возникнет вопрос об увольнении в связи неудовлетворительным результатом испытания, то факт ознакомления или неознакомления работника с его обязанностями будет иметь решающее значение для установления факта несоответствия деловых качеств работника поручаемой работе и законности его увольнения.

по-моему весь ваш прием на работу сплошной "подводный камень".
с вами должны были заключить трудовой договор, издать приказ и вы приступаете к работе.
если в договоре прописан срок испытания, то на время испытательного срока на работника распространяются все нормы ТК РФ.
вас судя по всему принимали как-то по другому)

Приказ о приеме на работу составляется при заключении трудового договора, а период испытательного срока указывается в трудовом договоре. Вас что принимали на работу по устной договоренности?