Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кем была Грануаль? И почему она облысела?

Лика* Высший разум (259371), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262611) 15 лет назад
так, Грейс О Малли (Грануэль) родилась примерно в 1530 году на острове Клэр у западного побережья Ирландии. Ее отцом был Оуэн О Малли по прозвищу Черный Дуб, правительУмал Ухтарах, матерью – Маргарет О Малли, происходившая из другой ветви того же клана. Оуэн О Малли был мореплавателем и торговцем, а люди его клана, как и много веков назад, ловили рыбу у берегов Ирландии, вели торговлю с Шотландией, Испанией и Португалией. В те времена вооружалось практически всякое судно, и бывало так, что мирный торговый корабль, встретив в море собрата, но (предположительно) более слабого по вооружению, брал его на абордаж. Затем пират-купец привозил груз и как ни в чем не бывало продавал его, иногда по сниженной цене.

Зубря латынь под надзором матери в замке Белклер, Грейс не могла оторвать глаз от старинного девиза их семьи - Terra Mariq Potens (Власть над Морем и Землей) и грезила о кораблях и битвах. Она страстно желала вместе со своим отцом отправиться в плаванье к манящим берегам и загадочным странам, преодолевать волны и не сгибаться под натиском бурь… К сожалению, романтические устремления юной особы из древнего рода купцов и пиратов не находили понимания даже у самых близких: ее мать была категорически против, она считала, что не этим должна быть занята голова благородной девушки из хорошей семьи, и вообще, женщинам на корабле не место. В очередной раз услышав отказ, сопровождавшийся ненавистными доводами, Грейс покинула зал, где происходил разговор, и вернулась назад уже в мужской одежде и коротко остриженной. Под напором таких неоспоримых доказательств тяги к древнему семейному промыслу сдалась даже мать. Так ценой прекрасных волос было приобретено право отправиться в первое плаванье с отцом и новое прозвище – Лысая Грейс.

Так плавала она на кораблях отца по Западному океану, изучая навигацию, знакомясь с морскими законами, привыкая к бродячей, полной опасностей жизни, пока в 1546 году ее не выдали замуж. За свой тяжелый нрав он даже у своих неотличающихся кротостью соплеменников получил прозвище Донал Распрей. Те, кто ожидал, что выйдя замуж и обретя собственный очаг, Грейс остепенится и станет примерной домохозяйкой, поджидающей дома мужа с добычей после очередного славного набега на замки вероломных соседей, сильно ошибались. Рука об руку со своим безрассудным храбрецом она окунулась в водоворот интриг, политики, морских походов и жарких битв. Очень скоро она заставила считаться с собой не просто как с женой Донала О Флаэрти, а как с вполне самостоятельной фигурой, которую лучше не числить среди своих врагов, и добилась уважения всех окрестных вождей.
Грейс родила Доналу троих детей – Оуэна, Мурроха и Маргарет. А воспитывая их, она умудрялась выкраивать время для заключения союзов с соседними кланами, совершения торговых экспедиций в Мунстер или Испанию, обложения данью рыбного промысла в своих территориальных водах и такого милого ее сердцу пиратства…

В 1564 году гордый и казавшийся непотопляемым Донал О Флаэрти получил пробоину ниже ватерлинии. Некий юный и не в меру горячий Муррох Секир, еще один аристократ из клана О Флаэрти, громко заявил о своем существовании, совершая дерзкие набеги на окрестных правителей и постепенно приближаясь к Галуэю.
Местные британские власти решили, что куда дешевле снаряжения карательной экспедиции будет просто принять подаяющего надежды вояку к себе на службу. В обмен на клятву верности британцам О Флаэрти получил прощение и место правителя Ир-Коннахта, оставив в глубокой печали экс-вождя Гиллдуффа и в неописуемой ярости его экс-приемника
IronieВысший разум (262611) 15 лет назад

Говорят, что Грейс О Малли выходила в море даже в 70 лет, и что она погибла во время одного из своих пиратских рейдов. Большинство же исторических трудов (и вторящих им легенд) склоняются к тому, что она умерла своей смертью в замке Рокфлит в 1603 году (т.е. на 73 –ем году жизни), всего на три дня пережив свою ровесницу королеву Елизавету.На острове Клэр среди руин аббатства св. Бригиты, построенного О Малли в 1224 году, местные жители с гордостью покажут любому туристу плиту, на которой высечено имя О Малли, а чуть ниже – латинские слова девиза - TERRA MARIQUE POTENS. Считается, что именно в этом месте обрела вечной покой королева пиратов Коннахта,
Ironie Высший разум (262611) Имя Грейс ей дали англичане, с которыми королева пиратов то ссорилась, то мирилась всю свою долгую жизнь. При рождении ее назвали Грайне (Грания), а потом присвоили прозвище Грануаль, что означает Лысая Грайне. «Облысела» она в тринадцать лет, когда попросилась с мужчинами в море. Ей ответили, что женщина на корабле — плохая примета. Тогда она взяла ножницы и коротко обрезала свои темные кудри: «Все, теперь я мужчина!» Отец рассмеялся и взял дочку в плавание.