За что отвечает логический процессор
У меня на ноутбуке 4 логических процессора. 1 из них включён. Вопрос: за что отвечают логические процессоры, и что изменится если я включю все 4?
Логический процессор это виртуальное деление мощности компьютера под задачи операционной системы. В процессорах Intel логических процессоров в 2 раза больше физических из-за технологии HyperThreading. Как бы одно ядро выполняет 2 потока. Смысла в погони за ней нет. Прирост от этой технологии зависит от приложении и оптимизированности.
Некоторые игры вообще не получают от него прирост. Некоторые ощутимо.
Оптимизированные многопоточные приложения получают хороший прирост. Например, кодирования видео. Кроме логических и физических процессоров есть еще понятие гиперпоток.
Если хотите подробных сведений - http://habrahabr.ru/company/intel/blog/243385/
Логические процессоры — это потоки (не путать с ядрами).
А зачем вы отключили 3 потока? Пытались запустить какое-то старое ПО, которое не дружит с многоядерным процессором?
Многие путают одну простую вещь: в дополнительных параметрах загрузки в Windows отображаются не ядра процессора, а потоки. В Диспетчере задач в логических процессорах тоже отображаются потоки. Windows по мере необходимости задействует ядра и потоки, то есть ничего увеличивать не нужно. Например, у кого-то может быть 12 ядер с 24 потоками, он поставит 12 (в надежде, что станет 12 ядер), а по факту ядер у него станет в два раза меньше (6), потоков будет 12.
У кого-то может быть процессор с 8 ядрами и 8 потоками, поэтому можно не понять, что там речь не про ядра, а про потоки, да многие всё равно не понимают, даже если потоков больше. Кто-то даже писал, что там речь про физический процессор, который установлен в системном блоке (вот это полная ржака).
Для некоторого старого ПО (в том числе игр), которое не запускается при использовании современного процессора, принудительный запуск на меньшем количестве ядер помогает (те же Dead Space 2, Prototype). Есть и фиксы, которые помогают запустить старое ПО без ручного изменения процессоров.
ты что отключил 3 ядра на своем ноуте?
OMFG включать нужно все и всегда, каждый логический процессор это дополнительная скорость для компьютера, чем их больше тем быстрее работает компьютер.
может ядра?