Владимир опа
(185),
на голосовании
9 лет назад
Question 33 Баллов: 1 Всем системам присущи определенные признаки. Исключите те, которые не являются принадлежностью абсолютно любой системы: Выберите один или несколько ответов: a. целостность b. определенный тип внутренней функциональной взаимозависимости c. централизующее воздействие внешних сил на систему d. наличие структуры, определенный состав, количество и качество входящих в нее элементов e. общность способа производства f. прогрессивный характер развития
Question 34 Баллов: 1 Укажите свойства, которые с точки зрения материалистической философии являются важнейшими атрибутами материи: Выберите один или несколько ответов: a. управление b. наличие массы покоя c. энтропия d. сопротивление e. время f. пространство g. движение h. прогресс
Question 35 Баллов: 1 Каков специфический смысл термина «движение» в философии бытия: Выберите один ответ. a. изменение вообще b. развитие от низшего к высшему c. изменения от простого к сложному, усложнение структуры d. перемещение тела в пространстве из одной точки в другую e. развитие от высшего к низшему f. социальные перемены к лучшему
Question 36 Баллов: 1 Что первоначально означал термин «диалектика» в древнегреческой философии: Выберите один ответ. a. искусство вести спор, беседу b. первые эстетические представления древних греков c. двойственность любой сущности в неживой природе d. деление числа на два e. этическая теория, согласно которой смысл жизни – счастье. f. раздвоение сознания
Question 37 Баллов: 1 Какому древнегреческому философу принадлежит знаменитая фраза, образно характеризующая идеи древней диалектики: «В одну и ту же реку нельзя войти дважды», а также мысль о единстве и борьбе противоположностей как источнике развития: Выберите один ответ. a. Демокриту b. Диогену c. Аристотелю d. Демосфену e. Гераклиту f. Пифагору
Question 38 Баллов: 1 Какой древнегреческий философ является автором утверждения, согласно которому незнание движения необходимо влечет за собой незнание природы: Выберите один ответ. a. Геродот b. Платон c. Гесиод d. Сократ e. Аристотель
Question 39 Баллов: 1 Базовой, ярко выраженной идеей философии какого периода является сведение всех форм движения к механической его форме: Выберите один ответ. a. эпохи Средневековья b. эпохи Возрождения c. XIX века d. Древней философии e. Нового времени и эпохи Просвещения f. Современной философии
Question 40 Баллов: 1 Каким русским мыслителем был впервые сформулирован закон сохранения материи и энергии: Выберите один ответ. a. М. Ломоносовым b. Д. Менделеевым c. П. Чаадаевым d. Ф. Прокоповичем e. Н. Бердяевым
Question 41 Баллов: 1 Известный мыслитель, представитель немецкой классической философии, автор идеалистической теории диалектики, применивший идеи развития к т. н. «абсолютной идее»: Выберите один ответ. a. Л. Фейербах b. И. Г. Фихте c. Г. В. Гегель d. И. Кант e. Шеллинг
Question 42 Баллов: 1 Что первоначально означал термин “метафизика” в древнегреческой философии: Выберите один ответ. a. введение в курс физики b. курс физики повышенной сложности, для узкого круга профессионалов c. после физики, то есть после учения о природе, а значит, о человеке и обществе d. неправильные, ложные идеи физики e. надприродное, надфизическое, оккультное и мистическое
Так, нужно использовать Древний Шаманский обычай. "Эники, Бэники ели вареники. эники, бэники... "А дальше я не помню:))) Прокатит ₽)Много раз так делала.
Баллов: 1
Всем системам присущи определенные признаки. Исключите те, которые не являются принадлежностью абсолютно любой системы:
Выберите один или несколько ответов: a. целостность
b. определенный тип внутренней функциональной взаимозависимости
c. централизующее воздействие внешних сил на систему
d. наличие структуры, определенный состав, количество и качество входящих в нее элементов
e. общность способа производства
f. прогрессивный характер развития
Question 34
Баллов: 1
Укажите свойства, которые с точки зрения материалистической философии являются важнейшими атрибутами материи:
Выберите один или несколько ответов: a. управление
b. наличие массы покоя
c. энтропия
d. сопротивление
e. время
f. пространство
g. движение
h. прогресс
Question 35
Баллов: 1
Каков специфический смысл термина «движение» в философии бытия:
Выберите один ответ. a. изменение вообще
b. развитие от низшего к высшему
c. изменения от простого к сложному, усложнение структуры
d. перемещение тела в пространстве из одной точки в другую
e. развитие от высшего к низшему
f. социальные перемены к лучшему
Question 36
Баллов: 1
Что первоначально означал термин «диалектика» в древнегреческой философии:
Выберите один ответ. a. искусство вести спор, беседу
b. первые эстетические представления древних греков
c. двойственность любой сущности в неживой природе
d. деление числа на два
e. этическая теория, согласно которой смысл жизни – счастье.
f. раздвоение сознания
Question 37
Баллов: 1
Какому древнегреческому философу принадлежит знаменитая фраза, образно характеризующая идеи древней диалектики: «В одну и ту же реку нельзя войти дважды», а также мысль о единстве и борьбе противоположностей как источнике развития:
Выберите один ответ. a. Демокриту
b. Диогену
c. Аристотелю
d. Демосфену
e. Гераклиту
f. Пифагору
Question 38
Баллов: 1
Какой древнегреческий философ является автором утверждения, согласно которому незнание движения необходимо влечет за собой незнание природы:
Выберите один ответ. a. Геродот
b. Платон
c. Гесиод
d. Сократ
e. Аристотель
Question 39
Баллов: 1
Базовой, ярко выраженной идеей философии какого периода является сведение всех форм движения к механической его форме:
Выберите один ответ. a. эпохи Средневековья
b. эпохи Возрождения
c. XIX века
d. Древней философии
e. Нового времени и эпохи Просвещения
f. Современной философии
Question 40
Баллов: 1
Каким русским мыслителем был впервые сформулирован закон сохранения материи и энергии:
Выберите один ответ. a. М. Ломоносовым
b. Д. Менделеевым
c. П. Чаадаевым
d. Ф. Прокоповичем
e. Н. Бердяевым
Question 41
Баллов: 1
Известный мыслитель, представитель немецкой классической философии, автор идеалистической теории диалектики, применивший идеи развития к т. н. «абсолютной идее»:
Выберите один ответ. a. Л. Фейербах
b. И. Г. Фихте
c. Г. В. Гегель
d. И. Кант
e. Шеллинг
Question 42
Баллов: 1
Что первоначально означал термин “метафизика” в древнегреческой философии:
Выберите один ответ. a. введение в курс физики
b. курс физики повышенной сложности, для узкого круга профессионалов
c. после физики, то есть после учения о природе, а значит, о человеке и обществе
d. неправильные, ложные идеи физики
e. надприродное, надфизическое, оккультное и мистическое