Может кто подскажет что это за цветущее дерево на фотографии?

Казаков Вячеслав Мыслитель (6425), закрыт 9 лет назад
Говорят что его плоды ядовиты.
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (185277) 9 лет назад
Китайское тунговое дерево (лат. Vernicia fordii)
Семейство: Молочайные (Euphorbiaceae)
Синоним Aleurites fordii

Другие названия:
Тунг Форда, или Лаковое дерево, или Дерево тунгового масла.

Плоды тунгового дерева напоминают маленькие темно-коричневые яблоки диаметром 6-7 см, внутри которых под толстой кожурой прячутся крупные твердые семена с белой маслянистой сердцевиной.
В этих семенах - главное богатство тунгового дерева. Они содержат 60-65% ценнейшего тунгового масла - незаменимого сырья для лакокрасочной промышленности, дающего исключительно прочную, эластичную, быстро высыхающую пленку, устойчивую к воде, атмосферным влияниям, действию химических реагентов. Лаки и краски на тунговом масле защищают от коррозии и обрастания стальные корпуса кораблей, придают водонепроницаемость дереву, предотвращают его гниение.

Нередко плоды тунга принимают за инжир или какой-нибудь другой экзотический фрукт и пробуют их, тем более что на вкус эти плоды очень сладкие. Кончается это обычно довольно печально: плоды тунга ядовиты.

Тунговое масло, в отличии от льняного, полимеризуется не только с поверхности, а сразу по всей массе. Это очень ценное свойство, благодаря ему время высыхания олифы, изготовленной из смеси равных количеств тунгового и льняного масле, - всего 9-10 часов, тогда как у большинства других олиф - 24 часа и больше.

Подробнее по ссылкам:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Китайское_тунговое_дерево

http://www.woodoil.com.ua/publication/tung_wood
Остальные ответы
Екатерина Киселёва Знаток (327) 9 лет назад
Биологическое описаниеПравить

Это листопадное дерево 5—10 м высотой.

Листья очерёдные кожистые голые, с длинными черешками, сердцевидные или широкояйцевидные, 7—20 см длиной.

Цветки разнополые, собраны в рыхлые соцветия.

Плоды костянковидные гладкие, висят на длинных плодоножках, диаметром до 6 см, при созревании становятся деревянистыми, тёмно-коричневыми. Семена крупные. Семенное ядро маслянистое, цвета слоновой кости.

Химический составПравить

Семена растения содержат 48—57 % жирного масла, на 80 % состоящего из глицеридов элеостеариновой кислоты [1]. Благодаря своеобразной химической конфигурации этой кислоты тунговое масло обладает свойствами быстро высыхать и полимеризоваться.

ИспользованиеПравить

Тунговое масло используется для наложения антикоррозионной плёнки. Плёнка тунгового масла предохраняет металл от окисления, а древесину от вымокания.

В медицине Китая и Индокитая оно применяется в качестве рвотного и слабительного средства, а также входит в состав мазей от ожогов и нарывов [1].

Vernicia fordii1.jpg
Vernicia fordii8.jpg
Vernicia fordii2.jpg
Vernicia fordii5.jpg
Китайское тунговое дерево: ствол, цветки, недозрелый плод и созревший плод