в чем разница между силой тяжести и силой притяжения тела к земле ?

Степаненко Александр Мастер (2087), закрыт 9 лет назад
Помогите разобраться в чем разница между силой тяжести и силой притяжения тела к земле . Объясните пожалуйста в двух словах . Спасибо )
Лучший ответ
Малышка Мудрец (12871) 9 лет назад
сила тяжести на поверхности планеты складывается из гравитационного притяжения планеты и центробежной силы инерции, вызванной суточным вращением планеты, сила тяжести-это сумма силы притяжения и центробежной силы. в двух словах.
Остальные ответы
Prh Гуру (2985) 9 лет назад
Ни в чем. Сила тяжести - это как раз сила притяжения, с которой Земля действует на тела.
ВК Просветленный (32917) 9 лет назад
Только не сумма, а разность, т. к. центробежная сила инерции направлена от центра Земли.
Анатолий Шодоев Гений (84924) 9 лет назад
Это одно и то же. Вычисляется по формуле F = mg.
А вот ВЕС ТЕЛА и СИЛА ТЯЖЕСТИ, которая действует на это тело - совершенно разные вещи. Может быть, ты именно об этом хотел спросить?
Сила тяжести - сила, с которой земля притягивает тело.
Вес - сила, с которой тело действует (вследствие силы тяжести) на опору или подвес.
Когда тело покоится, эти силы РАВНЫ по величине (поэтому их часто путают).
Но когда оно движется вверх или вниз с ускорением, вес соответственно больше или меньше силы тяжести.
Например, когда вы поднимаетесь в лифте, то в первые секунды, пока лифт разгоняется, вы чувствуете увеличение веса. То же происходит с космонавтом при запуске ракеты.