Сколько длится один семестр в Хогвартсе? Откуда и докуда

Учебный год в Хогвартсе начинается первого сентября, действительно делится на три триместра, с каникулами на Рождество и на Пасху. Однако точной даты завершения учебы нет.

Во второй книге упоминается, что 13 июня Томас Марволо Реддл попросил у директора Диппета разрешение остаться на лето в Хогвартсе. То есть на эту дату дети еще в школе.
В третьей книге несостоявшаяся казнь гиппогрифа случилась шестого июня.
Последнее состязание турнира в четвертом томе назначено на 4 июня. Дети еще в школе.
Поход в Министерство в пятой книге также приходится на июнь.

Собственно учатся дети действительно до июня, затем начинаются экзамены, после которых ученики еще неделю живут в школе, ожидая результаты экзаменов (кроме пятикурсников - те тоже живут в школе вместе со всеми, но результаты СОВ им высылают позже).

Для Англии учебный год, длящийся не до начала июня, а как минимум до начала июля, вполне обычен. В Шотландии дети тоже учатся дольше, чем в России - до конца июня.

Это школа, учебный год длится с сентября до июня, делится на три части (семестра), между учебой предусмотрены периода отдыха, каникулы, приуроченные к празднованию Рождества и Пасхи