Оро - правило русского языка

Мне все время не давало спокойствия это правило: Пиши две буквы о в сочетаниях оро и оло, например: ворона, голова. Пиши две буквы е в сочетаниях ере и еле, например: дерево, серебро. А если я скажу: Пародия - обоснуйте? :)

Дата
Популярность
9 лет назад

Читать примечание №3. Орфография Правописание гласных в корне слова 1.1.1. Проверямые безударные гласные В безударном положении в корне пишется та же гласная, что и в соответствующем ударном слоге однокорневого слова: закалить (закалка) - заколоть (заколка), запевать (запеть) - запивать (запить), задрожать (дрожь) - раздражать (дразнит), иссякать (иссякнуть) - иссекать (иссечь), озимь (зимний) - оземь (о землю), приведение (приведший) - привидение (видеть), примерять (примерить) - примирять (мир), развеваться (веять) - развиваться (развитие), старожил (старый житель) - сторожил (сторож). Примечание 1. Если в корне пишется ё , то в безударном положении в однокорневых словах следует писать е : испещрённый (пёстрый), звездопад (звёзды), весенний (вёсны), гнездится (гнёзда) [О правописании е (ё)-о в корне после шипящих и после ц см. раздел 1.1.4.]. Примечание 2. Нельзя проверять безударные а - о в корнях глаголов совершенного вида формами несовершенного вида на ыватъ (ивать) . Так, в словах затопить, опоздать, проглотить, раздвоить, затоптать и др. гласная о проверяется однокорневыми словами топит, поздно, глотка, двое, топчет, хотя есть глаголы затапливать, опаздывать, проглатывать, раздваивать, затаптывать. Примечание 3. Безударные а - о в корнях с неполногласными сочетаниями ра, ла (брадобрей, прекратить, влачить, облако) нельзя проверять соответствующими полногласными сочетаниями в корне оро, оло (борода, укоротить, волоку, оболочка). Неполногласные сочетания характерны для старославянских корней, и в них всегда пишется а . Примечание 4. Нельзя проверять безударную гласную е в словах седок, седло, седалищный (нерв) однокорневыми словами сидя, сидеть. В этом корне гласный [э] восходит к древнерусскому (ять): сдти. Примечание 5. Данное правило не распространяется на иноязычные слова, так как в них проверяемая и проверочная гласные могут относиться к морфемам различного происхождения. Так, в слове аккомпанемент суффикс -емент французского происхождения, а в глаголе аккомпанировать суффикс -ирова- - немецкий; ср.: абонемент - абонировать, ангажемент - ангажировать.

http://hi-edu.ru/e-books/xbook142/01/index.html?part-002.htm

9 лет назад

это слово заимствованное паро́дия - Книжное заимствование через польск. раrоdjа или прямо из лат. parōdia от греч. παρῳδία "пение наизнанку".

1 год назад

Это ты выдумка. Учить правила надо было школе.

6 лет назад

Такого правила не существует, так как оно относится к ограниченной группе слов. Правило оло и оро. Слово залог пишется с а, хотя оно и не иностранное. Ещё есть правило ере еле. Хотя как объяснить тогда перила, перина? Все эти правила выдумки!

9 лет назад

где в слове "серебро" "еле"?

1 год назад от
16 лет назад от
6 месяцев назад от