Оро - правило русского языка
Мне все время не давало спокойствия это правило: Пиши две буквы о в сочетаниях оро и оло, например: ворона, голова. Пиши две буквы е в сочетаниях ере и еле, например: дерево, серебро. А если я скажу: Пародия - обоснуйте? :)
Читать примечание №3. Орфография Правописание гласных в корне слова 1.1.1. Проверямые безударные гласные В безударном положении в корне пишется та же гласная, что и в соответствующем ударном слоге однокорневого слова: закалить (закалка) - заколоть (заколка), запевать (запеть) - запивать (запить), задрожать (дрожь) - раздражать (дразнит), иссякать (иссякнуть) - иссекать (иссечь), озимь (зимний) - оземь (о землю), приведение (приведший) - привидение (видеть), примерять (примерить) - примирять (мир), развеваться (веять) - развиваться (развитие), старожил (старый житель) - сторожил (сторож). Примечание 1. Если в корне пишется ё , то в безударном положении в однокорневых словах следует писать е : испещрённый (пёстрый), звездопад (звёзды), весенний (вёсны), гнездится (гнёзда) [О правописании е (ё)-о в корне после шипящих и после ц см. раздел 1.1.4.]. Примечание 2. Нельзя проверять безударные а - о в корнях глаголов совершенного вида формами несовершенного вида на ыватъ (ивать) . Так, в словах затопить, опоздать, проглотить, раздвоить, затоптать и др. гласная о проверяется однокорневыми словами топит, поздно, глотка, двое, топчет, хотя есть глаголы затапливать, опаздывать, проглатывать, раздваивать, затаптывать. Примечание 3. Безударные а - о в корнях с неполногласными сочетаниями ра, ла (брадобрей, прекратить, влачить, облако) нельзя проверять соответствующими полногласными сочетаниями в корне оро, оло (борода, укоротить, волоку, оболочка). Неполногласные сочетания характерны для старославянских корней, и в них всегда пишется а . Примечание 4. Нельзя проверять безударную гласную е в словах седок, седло, седалищный (нерв) однокорневыми словами сидя, сидеть. В этом корне гласный [э] восходит к древнерусскому (ять): сдти. Примечание 5. Данное правило не распространяется на иноязычные слова, так как в них проверяемая и проверочная гласные могут относиться к морфемам различного происхождения. Так, в слове аккомпанемент суффикс -емент французского происхождения, а в глаголе аккомпанировать суффикс -ирова- - немецкий; ср.: абонемент - абонировать, ангажемент - ангажировать.
http://hi-edu.ru/e-books/xbook142/01/index.html?part-002.htm
это слово заимствованное паро́дия - Книжное заимствование через польск. раrоdjа или прямо из лат. parōdia от греч. παρῳδία "пение наизнанку".
Это ты выдумка. Учить правила надо было школе.
Такого правила не существует, так как оно относится к ограниченной группе слов. Правило оло и оро. Слово залог пишется с а, хотя оно и не иностранное. Ещё есть правило ере еле. Хотя как объяснить тогда перила, перина? Все эти правила выдумки!
где в слове "серебро" "еле"?