мальчики в определенном возрасте начинают драться до серьезных травм, их держат поодиночке. девочки - стайками.
Из овощей нельзя капусту, бобовые, газообразующие овощи, т. к. у них кишечник мгновенно вздуваетя и может остановиться.
Наполнитель (подстилка) в клетку из опилок - не самый лучший вариант, т. к. у грызунов, в том числе мышей, часто бывают сложные аллергии на запах хвойных, эфирные масла хвойных для них ядовиты. Действительно хороший вариант - кукурузный наполнитель (из кусочков кукурузного початка), в России часто продают недорогой Золотой кот. можно поискать более дорогие немецкие варианты.
Мышки ОЧЕНЬ любят колесо. оно должно быть в полтора-два раза больше чем сама мышка в длинну, что бы можно было бегать не выгибая спину, в идеале - со сплошным треком, пластиковое . Если найти такое не получается = подходит металлическое с сетчатым треком, трек "лесенка" из поперечных прутиков - травмоопасен, лапка может застрять и сломаться. А еще они неплохо приручаются, если ими заниматься, крошечное доверчивое создание, которое сидит на плече и перебирает лапками волосы - сплошное ми-ми-ми)
Но надо быть готовыми к тому, что и девочки и мальчики метят. т. е. будет запах. у девочек - меньше. причем чем чаще вымываешь клетку, тем старательнее они ее перемечают
Обязательно должно быть укрытие - домик, если мышек много - то несколько домиков, вместо домика можно положить картонную коробочку, кокос (пустой, с входом), и т... И да - если мышек много, то и клетка должна быть больше.