почему генераторы переменного тока эффективнее генераторов постоянного тока?

Владимир Ученик (185), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Илья Высший разум (375488) 9 лет назад
Нет коллектора, вместо них - контактные кольца, а значит, меньший износ щеток. Созданы также бесщеточные синхронные генераторы. Следовательно, можно достичь большей частоты вращения при том же сроке службы. Чем больше частота вращения - тем больше удельная мощность на единицу массы (P=M*w - повышаем скорость в 2 раза - в 2 раза повысится и мощность). Это самое явное преимущество, есть и другие, не менее существенные, но не столь явные.
Остальные ответы
Ерлан Дарменов Мудрец (15784) 9 лет назад
Я даже больше скажу, у многих генераторов переменного тока и колец-то нет, они не Фродо Бэггинсы. КПД доходит до аццких величин. Да и пашет почти вечно...
Ерлан ДарменовМудрец (15784) 9 лет назад
Кольца нужны, если снимать энергию с ротора, а на статоре менять возбуждение (не то!), ну или наоборот. Но если извращать постоянный магнит, а ток снимать со статора - кольца не нужны.
Сильвер Просветленный (29000) 9 лет назад
В генераторе постоянного тока мощность снимается с ротора ч-з коллектор-щетки, в генераторе переменного тока -- со статарных обмоток, никаких подвижных контактов.
Иван Поперёшный Профи (739) 9 лет назад
Переменный ток проще преобразовать в постоянный, чем постоянный в переменный.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (311675) 9 лет назад
Переменные проще в изготовлении, да и передача переменного тока с меньшими потерями....
ИльяВысший разум (375488) 9 лет назад
вынужден Вас поправить: передача постоянного тока имеет на порядок меньшие потери. Потому и применяют настолько низкую частоту, как 50-60 Гц, чтоб их снизить, и вынуждены мириться с громоздкими низкочастотными трансформаторами. В кабельных линиях ёмкостные потери настолько велики, что они кроме распредсетей на переменном токе они никуда не годятся. В системах электроснабжения у переменного тока ОДНО преимущество - простота трансформатора. Все остальное (длинный список) - по сути недостатки, если с постоянным током сравнивать.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (311675) В том то и маленькая загвоздка, что постоянку нельзя трансформировать в таких масштабах и мощностях....
виктор носков Оракул (88473) 9 лет назад
а почему ты так думаешь?. Что такое эффективнее?
Андрей ФахурдиновМудрец (11003) 9 лет назад
Наверное вопрос о стоимости.
виктор носков Оракул (88473) а как возник этот вопрос ?
Александр Кулаков Знаток (438) 9 лет назад
Конструкция ротора позволяет увеличить диаметр и, следовательно, линейную скорость движения полюсов ротора относительно полюсов статора при одинаковой угловой скорости (оборотах). Это приводит к повышению ЭДС в обмотках статора и, соответственно, отдачи.
TYANROBERT Мудрец (11288) 9 лет назад
Вопрос не корректный. Эффективность определяется КПД.