В диссимиляцию вступило 10 молекул глюкозы. Определите количество АТФ после гликолиза, после энергетического этапа и суммарный эффект диссимиляции.
37. У растения «ночная красавица» наследование окраски цветов осуществляется по промежуточному типу. Красные цветы – доминантный, белые цветы – рецессивный, а у гетерозигот цветы розовые. При скрещивании двух растений половина гибридов имела розовые, а половина – белые цветки. Определить генотипы и фенотипы родителей.
38. В цикл Кребса вступило 6 молекул ПВК. Определите количество АТФ после энергетического этапа, суммарный эффект диссимиляции и количество молекул глюкозы, вступившей в диссимиляцию.
39.. При скрещивании между собой растений красноплодной земляники всегда получаются растения с красными ягодами, а белоплодной – с белыми. В результате скрещивания обоих сортов получаются розовые ягоды. Какое потомство получится при опылении красноплодной земляники пыльцой растения с розовыми ягодами?
40. В диссимиляцию вступило 15 молекул глюкозы. Определите количество АТФ после гликолиза, после энергетического этапа и суммарный эффект диссимиляции.
41.При скрещивании серых мух друг с другом в их потомстве F1 наблюдалось расщепление. 1392 особи были серого цвета и 467 особей – черного. Какой признак доминирует? Определить генотипы родителей. Какое потомство получится от скрещивания черных мух между собой?
42. Дана молекула ДНК с относительной молекулярной массой 69 000, из них 8625 приходится на долю адениловых нуклеотидов. Найдите количество всех нуклеотидов в этой ДНК. Определите длину этого фрагмента
43.Дурман, имеющий пурпурные цветы, дал при самоопылении 30 потомков с пурпурными и 9 с белыми цветами. Какие выводы можно сделать о наследовании окраски цветов у растений этого вида? Составьте схему скрещивания. Какая часть потомства F1 не даст расщепления при самоопылении?
44. Полипептид состоит из следующих аминокислот: -вал-ала- лиз-три-вал- сер-. Определите структуру участка ДНК, кодирующего эту цепь.
45.Ирландские сеттеры могут быть слепыми в результате действия рецессивного гена. Пара животных с нормальным зрением дала помет из нескольких щенков, один из которых оказался слепым. Установить генотипы родителей. Какова вероятность рождения здоровых щенков у этой пары собак?
46. На основе следующей цепи ДНК -ТТА-ЦГА-ТАТ-ГГТ- составьте вторую нуклеотидную цепь. Определите аминокислотную последовательность белка, который может образоваться на основе второй цепи. Вычислите молекулярную массу этого участка ДНК, учитывая, что один нуклеотид весит 345.
47. Одна из форм шизофрении наследуется как рецессивный признак. Определить вероятность рождения ребенка с шизофренией от здоровых родителей, если известно, что бабушка со стороны отца и дед со стороны матери страдали этими заболеваниями.
Дополнен 9 лет назад
нужны решения решите пожалуйста, кто которое может. буду благодарна
44. Полипептид состоит из следующих аминокислот: -вал-ала- лиз-три-вал- сер-.
Определите структуру участка ДНК, кодирующего эту цепь.