Наука
+2Модульная алгебра, понижение степени
Ктото знает, есть возможность решая уравнения типа 239^189 мод 457, понизить как то быстро степень 189, не делая кучи преобразований, что я знаю как делать. Интересует именно быстрый вариант понижения, возможно есть какая-то формула. Решение с помощю програм или специальных онлайн калькуляторов не интересует, нужно именно на бумаге решать. Уровнение взял сам из головы, но нужно будет решить что-то похожее/
стандартов нет . Можно разложить показатель и последовательно считать.
189 = (3)^3*(7);
Можно 239 заменить на 239-487 = -218 = -(2)*(109); (минус выскочит) :)
ну если только так
(((239^3)^3)^3)^7
то есть возводишь в куб, берешь остаток, потом снова и так далее
Плохой пример т. к. 239 простое