Откуда произошло название города "Воронеж"?..

Борис ____ Мудрец (13153), закрыт 15 лет назад
Всех воронежцев-с днем города!. . Удачи всем и счастья!..
Лучший ответ
Алла Просветленный (24853) 15 лет назад
Этимология
По одной из наиболее вероятной версии «Воронеж» — это притяжательное прилагательное, которое произошло от древнеславянского имени «Воронег» . На Руси было три Воронежа. Первым (по времени возникновения) стал черниговский город, который возник примерно в IX веке. Рязанский Воронеж, который в 1177 году упоминается в летописях, был основан черниговскими переселенцами. В дальнейшем название «Воронеж» перестало быть связанным с именем, а ударение переместилось на второй слог. Воронежем стали называть место, а затем и реку. После возникновения крепости в 1585 новый город был назван по реке, именем Воронеж.

Борис ____Мудрец (13153) 15 лет назад
Спасибо!.. Вот этот ответ мне было очень приятно почитать. Такие полные ссылки в инете встречаю впервые...
АллаПросветленный (24853) 15 лет назад
Пожалуйста, а мне "сказка" от Сергея понравилась, раньше не приходилось слышать.
Борис ____ Мудрец (13153) Вот ещё одна,связанная с Воронежем,но уже от меня... После поражения флота (который строился в Воронеже) под Азовом кто-то предложил Петру 1 опять начать строительство галер. Петр на это ответил:-Корабли прое@@и,а на лодке далеко не уплывешь!.. За абсолютность данной басни не ручаюсь,но то,что Воронеж-ещё и колыбель русского военного флота-знаю точно!..))))) Вам спасибо за лучший и полный ответ.
Остальные ответы
Аришка Просветленный (25483) 15 лет назад
Воронеж возник как деревянная крепость в 1586 (в 1590 сожжена) на р. Воронеж, по которой и был назван. Река получила название по городу Воронеж, упоминаемому в летописи под 1147, но разрушенному во время монголо-татарского нашествия. Ойконим Воронеж в Подонье был перенесён из Черниговского княжества, где он возник в 9 в. как притяжательное прилагательное от личного имени Воронег.
Сергей Гуру (3858) 15 лет назад
Давно это было.. . стоял тогда на месте города дремучий лес. И жил в нем старый колдун. Однажды он решил заколдовать своего ворона, но спутал заклинания, и бедная птичка покрылась иголками. Смылся бедный ворон от греха подальше и поселился в деревеньке неподалеку. На это чудо сходились смотреть со всей округи. И даже деревню переименовали в четь его -Ворон-Еж. Ну, а потом на месте деравни появился город.. . Вот такая поучительная история.
Источник: Народная молва.
Борис ____Мудрец (13153) 15 лет назад
Слышал я когда-то эту сказку... :-) Аналогичное что-то исходило от Петра 1...
Егорова Татьяна Ученик (215) 15 лет назад
ПЕРВОЕ УПОМИНАНИЕ

В древнерусских летописных сводах — Ипатьевском, Лаврентьевском, Никоновском — Воронеж упоминается впервые в связи с событиями восьмисотлетней давности. ..20 февраля 1177 г. в междоусобной битве владимирские войска разгромили рязанскую дружину. Один из побежденных князей — Ярополк — сбежал. Победители потребовали его выдачи, послав ультиматум поверженным врагам. Рязанцы, как сообщает Лаврентьевская летопись, «ехавше в Вороножь» , схватили беглеца, скрывавшегося там, и выдали владимирцам. В двух разных списках Ипатьевской летописи, где тоже упомянуто это событие, имеются разночтения: «ехавше Воронажь» и «ехавше в Вороняжь».. .

Вот таким образом восемь веков назад название « Воронеж » вошло в исторический и географический обиход. Правда, различные написания его задали немало работы исследователям, но в конце концов все пришли к общему выводу: речь шла именно о Воронеже . Древние переписчики, запечатлевшие это название всяк по-своему, с помощью букв записывали его на слух. Вряд ли будет ошибкой предположить, что имена-близнецы «Вороножь» , «Воронажь» и «Вороняжь» восходят к одному общему корню, гораздо более старому, чем его летописные «потомки» .

Профессор ВГУ, доктор исторических наук В. П. Загоровский, посвятивший много лет исследованию прошлого Воронежского края и написавший на эту тему немало книг, справедливо утверждает, что «люди никогда не называют села и деревни (как и реки, леса, горы) ничего не значащими словами, простым сочетанием случайных звуков. Любое название имеет смысл: если название составное, то каждая часть его имеет смысл» .

Загадочный смысл названия родного города волнует воронежских историков и краеведов уже не один десяток лет.

ВОРОН ПЛЮС ЁЖ?

Кое-кто очень просто объясняет, откуда взялось название реки: ворон плюс ёж, птица и зверек. Наверное, славяне так назвали реку по именам своих племен.

«Кажущаяся ясность — самая коварная западня для топонимистов» , — предостерегает крупнейший советский топонимист В. А. Никонов, приводя в качестве примера неверное толкование одного широко известного названия. Нынешний город Пушкин (под Ленинградом) назывался в прошлом веке Царским Селом. Здесь размещалась резиденция русских императоров. Казалось бы, вывод о происхождении названия прост, как «дважды два» . На самом же деле эта местность раньше была известна как Сарское Село. Имя досталось в наследство от эстонского селения Саари (что значит «остров») .

Так и в данном случае. Славяне не называли свои племена в честь животных или птиц. И если бы они даже нарушили обычай, то название скорее имело бы форму «вран» , а не «ворон» . Правда, в конце концов к нашему времени славянские «враны» превратились бы в русских воронов, как «врата» — в ворота.

А Ворона? Ведь есть же на территории нашей области такая река? Есть. О ней в летописях упоминается даже раньше, чем о Воронеже . Более того, ее уважительно величали Великая Ворона. Выходит, Воронеж мог означать понятие «другая Ворона»
Бондарев Сергей Знаток (351) 5 лет назад
"Воронеж"- состоит из двух слов "ВОР" , сейчас мы так называем человека переступившего запретную черту закона (затВОР, ВОРота - тоже оттуда) "ОНЕЖ" или онега-вода. Получается "водяная черта" или изгородь.