Чем отличается канцлер от президента ( Германия )
Реальной властью президент Германии не располагает, выполняя представительские и церемониальные функции. Основной Закон предусматривает прерогативное право канцлера принимать основополагающие решения по ряду вопросов внутренней и внешней политики.
Канцлер - это премьер, а Президент - правитель. Причем, зачастую участвующий в государственных делах только в виде своей подписи.
Президент выполняет парадные функции, а страной управляет канцлер.
Источник: аналог премьер министра
президент у них как королева Англии фигура без прав