могу ли взять отпуск по уходу за ребенком если моя жена заболела и не находиться в деткретном отпуске и не работает?

Михаил жжж Ученик (165), на голосовании 9 лет назад
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! МОЯ ЖЕНА НЕ РАБОТАЕТ РЕБЕНКУ 2 МЕСЯЦА МОГУ ЛИ ВЗЯТЬ НА РАБОТЕ ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ? И МОЖЕТ ЛИ МОЁ РУКОВОДСТВО ПОСЧИТАТЬ ЕГО КАК ОСНОВНОЙ?
Голосование за лучший ответ
Логик Хренов Мудрец (10036) 9 лет назад
Всё можно, если осторожно и с умом..., на крайняк - за свой счёт...! Выздоравливайте!!! Вы же не незаменимый работник?
Funnypepper Искусственный Интеллект (390118) 9 лет назад
Да, можете. Отпуск по уходу за ребенком может предоставляться любому из родителей или другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком, чем занимается при этом второй родитель - никого не интересует, главное, что ему отпуск по уходу не предоставлялся и пособие не выплачивалось.
Что значит "посчитать как основной"? Как ваш ежегодный оплачиваемый отпуск? Нет, для этого вам нужно взять именно очередной отпуск, а не отпуск по уходу. Если у вас очередной отпуск есть, можно попробовать договориться с работодателем, чтобы его предоставили вам сейчас, но обязанности предоставлять вам такой отпуск вне графика у работодателя нет.
Сирена Сладкоголосая Оракул (88225) 9 лет назад
можете, предварительно собрав справки о том, что мать ребенка в отпуске по уходу не находится и пособий по уходу не получает. но она ведь получает пособия в соцзащите? тогда вам отпуск не дадут.