шум на тэц, какое средство индивидуальной защиты выбрать?

zhenzhurist Профи (567), закрыт 8 лет назад
я пишу диплом и одна из глав это бжд, там необходимо в одном из пунктов выбрать средство индивидуальной защиты от шума сетевого насоса д 200-36, он издает шум, равный 92 дБА. мне ЧИСТО ФОРМАЛЬНО (не точно, не супер умно и т. д.) надо написать пару строк о том, какие СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ можно использовать рабочим, для защиты от этого шума.
Прошу воздержать от ответа людей, которые не шарят в этом, нужен совет реально от тех кто в теме, когда-либо работал на ТЭЦ, или вроде того.
Я просто не хочу "сесть в лужу" на защите, ато вдруг окажется, что, например "беруши", или "противошумные наушники" на ТЭЦ (в ЦТП) использовать вообще нельзя...
Лучший ответ
Игорь Светлов Гуру (3217) 8 лет назад
Я работал на тэц. Никаких средств защиты от шума там не было. Висели противошумные наушники. Одни на 50 электриков. И вообще самый вредный фактор там не шум, а вибрация. А причем тут цтп? ЦТП это центральный тепловой пункт, который почти в каждом дворе стоит, и дает горячую воду ближайшим домам. Там штук 10 насосов на 27 квт максимум. Ни шума. ни вибрации
zhenzhuristПрофи (567) 8 лет назад
вот тут написано, что этот насос издает шум 92 дб http:// twt.mpei.ac.ru/TTHB/4/ Tupov/index.html (удалить два пробела надо, иначе ссылка не захотела вставляться)
и считается, что шум более 90 дб это вредный фактор, что бы Вы посоветовали мне написать? правдоподобно ли будет, если я напишу, что можно использовать противошумные наушники?
а куда тогда устанавливается сетевой насос?
Игорь Светлов Гуру (3217) Насос Д нашел широкое применение на насосных станциях в рудо и горнодобывающей промышленности, в сельском хозяйстве, а также на угольных промывочных установках, электростанциях, теплоэлектроцентралях, гидроэлектростанциях, одним словом насос Д применяются там где надо перекачивать большие объемы жидкости.
Остальные ответы
Кот в тумане Оракул (96157) 8 лет назад
Беруши или звукопоглащающие наушники
Foxius Просветленный (33064) 8 лет назад
Допустимый уровень 80 дба, поэтому все СИЗ, которые снижают уровень шума до этой величины, могут быть использованы. Реально, на ТЭЦ, используют беруши или наушники, снижающие шум примерно на 20 дба. Пооизводители разные могут быть, Главное, не превышать ПДУ. За неприменение - лишение премии-однозначно!. Профзаболевание - нейросенсорная тугоухость - не редкость. Практически у всех, долго работающих (более 7 лет), ухудшается слух, даже с применением СИЗ, вопрос времени (параметр время-доза). Есть ряд механизмов, с шумом более 115 дба и это не считая разовых проблем- свищи, хлопки, взрывы, выбросы и пр., которые приводят к инсульту слуховых колосков.