В чем разница между 16000 Гц и 48000 Гц в настройках звука? Объясните, пожалуйста, подробней, если можно)

Пахан Ученик (102), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
†Codename87† Оракул (74614) 8 лет назад
возьми какую-нить песню, хотя бы с 44кГЦ, и конвертируй её в 16кГЦ - сам всё услышишь
Игорь Светлов Гуру (3217) 8 лет назад
Это частота дискретизации. Т. е Аналоговый сигнал имеет форму синусоиды. А цифровой, каким бы он качественным ни был, не может принять форму синусоиды. дискретицация, это как бы построение ступенек вдоль звуковой волны. Чем больше этих ступенек, тем ближе вид волны приближается к виду аналогового сигнала. т. е. Чем больше этих ступенек (выше частота дискретизации) тем качественней сигнал
Юзер Честный Просветленный (47423) 8 лет назад
Частота дискретизации. Чем выше, тем лучше. Дискретный цифровой сигнал разбивает секунду на отрезки, чем больше этих отрезков, тем больше деталей слышно.
Денис Просветленный (49052) 8 лет назад
при записи-проигрывании с настройкой 48000 Гц будет записываться-проигрываться весь частотный диапазон, который может слышать человек, даже чуточку больше

а при записи-проигрывании с настройкой 16000 Гц, будет записываться-проигрываться частотный диапазон только до 8000 Гц, т. е. частоты выше 8000 Гц будут обрезаны, это очень ощутимо на слух

для большинства случаев достаточно использовать 44100 Гц, это как бы стандарт CD, он охватывает весь диапазон, который слышит человек