Не только можно, но и нужно. При этом необходим хороший краскопульт с дюзой под водоэмульсионку (размер дюзы в магазине подскажут). Нанося краску таким способом, Вы обеспечите равномерное покрытие потолка и сможете прокрасить трудно доступные места. Красить необходимо в несколько слоев. Первый слой лишь слегка смочит поверхность, не пытайтесь прокрасить все с первого раза! Далее, с каждым слоем будет только лучше. Не дожидайтесь полного высыхания предыдущих слоев.
Давление до 4х Атм (что даёт компрессор вкупе с краскопультом) - позволяет наносить слой краски/мела на большую высоту. Докупаешь шланги, сам краскопульт и можно )