Кто такая Ярославна??
Общеизвестно, что жена князя Игоря - княгиня Ольга. Но в "Слову о полку Игореве" его женой выступает какая-то Ярославна. Почему так? Это просто персонаж, не историческая особа? И если это персонаж, почему автор его придумал, а не включил в произведение реальную историческую особу, т. е. Ольгу?
ДополненСпасибо за ответы.
В "Слове" речь идёт об Игоре Святославиче, чьей женой была Ефросинья Ярославна. Игорь Рюрикович, муж княгини Ольги, с половцами не воевал.
Игорь (Старый) у которого жена Ольга жил ок. 878—945 и к произведению "Слову о полку Игореве" отношения не имеет, это был новгород-северский князь Игорь Святославич живший 1151 — 1201 и в 1185 году совершивший поход на половцев. И жена его Ефросинья Ярославна.
Ярославна - любая женщина, отцом которой является мужчина по имени Ярослав. Ярославов в нашей истории юыло много. Дочерей у них - еще больше.
Отчество это её.