Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 26 см, а его катеты относятся как 5:12. Найдите больший катет.

Ксения Эссен Знаток (399), закрыт 16 лет назад
Помогите пожалуйста решить. ОООчень прошу!
Лучший ответ
wasil Мастер (1843) 16 лет назад
раз катеты относятся как 5:12, то если принять за х единицу отношения, то получиться, что один катет равен 5х, а второй 12х. а так как сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы, получается (5х) ^2+(12x)^2=26^2 следовательно 25х^2+144x^2=676 169x^2=676; x^2=4; x=2
и так как большой катет равен 12х, то 12*4= 36. это и есть ответ
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (141) 16 лет назад
Хотите зарабатывать в интернет до 10000 долларов в месяц? "

Добро пожаловать в PayClub.ru, в клуб,
где можно получить безграничные возможности для заработка.
Вы хотите создать свой бизнес в интернет? Тогда вам нужна наша система
бизнеса в интернет PayClub Money System.

Вся информация по адресу ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта])
заранее всем спасибочки !!
Татьяна Мастер (1541) 16 лет назад
Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Остальное решай сама.
Владимир Маркелов Мудрец (10196) 16 лет назад
с- гипотенуза
А и Б - катеты, причём А/Б = 5/12

Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

2с в квадрате = 5А в квадрате + 12Б в квадрате

т. к. А/Б = 5/12, то Б= А*12/5
ПОДСТАВИМ ЭТО В ПЕРВОЕ УРАВНЕНИЕ И РЕШАЕМ

676 = 5А в квадрате + (А*12/5) в квадрете

Решив уравнение найдём А, а подставив это значение в Б= А*12/5 найдём и Б.

решу Мастер (1235) 4 года назад
Геометрия Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 26 см, а катеты относятся как 5:12. Найдите катеты этого треугольника.

Подробное решение https://www.youtube.com/watch?v=Y1GqHVn8_Us