Можно ли ещё взыскать невыплаченную сумму?

len(ok!) Профи (621), закрыт 9 лет назад
Суть в следующем: Некая дама сбила моего молодого человека на машине (Лэнд Ровер), она была пьяная за рулем (её лишили прав на 2 года). Из-за чего он впал в кому на 13 часов, получил телесные повреждения, сотрясение головного мозга, пострадала печень и была амнезия некоторое время, несколько дней не мог ничего вспомнить. Сейчас у него плохая память.
Суд постановил, что она должна выплатить ему 80 000 руб (хотя было заявлено 300 000). Она же не выплатила ничего. Якобы у неё ничего нет, повторяю машина Лэнд Ровер. Но видимо все имущество переписано на мужа. Суд был 17 декабря 2012 года, а сбила она его 30 июля 2012 года. Есть ли шанс выбить из неё деньги сейчас (раньше этим не занимались, были другие проблемы), или же уже бесполезно, и истек срок давности? И что нужно сделать? Куда идти, что предъявлять? У нас есть на руках Решение суда.
Лучший ответ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ Ученик (164) 9 лет назад
Необходимо запросить исполнительный лист в суде, вынесшем решение (если исполнительного листа нет у вас на руках). Далее идете к судебным приставам и письменно просите возбудить исполнительное производство и провести все необходимые мероприятия - исполнительные действия.
Срок для предъявления листа к исполнению - ориентировочно до декабря 2015-января 2016 г.
То, что она не выплатила, не означает, что у нее нет имущества, за счет которого можно эти деньги получить. Возможно и машина ее, просто вы вообще не пытались эти данные официально узнать. Узнать можно через пристава - он сделает запросы в банки о счетах, в другие органы об имуществе на ее имя и о размере заработной платы.
len(ok!)Профи (621) 9 лет назад
Спасибо
Остальные ответы
Людмила Громова Просветленный (24786) 9 лет назад
выбить? кулаками что-ли? идите к судебным приставам.
Лена Кузнецова Искусственный Интеллект (101735) 9 лет назад
Судебные приставы должны этим заниматься. Несите им решение суда. Если у нее ничего нет, то будет платить проценты от зарплаты ежемесячно.
Олеся Мыслитель (8045) 9 лет назад
Вы можете подать иск в порядке гражданского судопроизводства, приложить к иску все чеки и квитанции (лекарства, продукты, покупаемые вами вами в период болезни молодого человека), есть шанс, что суд удовлетворит данные требования.
Нэнси Мудрец (10780) 9 лет назад
Кроме решения суда, у вас на руках должен быть еще и исполнительный лист, без него судебные приставы не возбудят исполнительное производство. Не понятно, почему вы сразу, после получения решения суда, не пошли к приставам.