Каково идеальное соотношение меди и олова в бронзе, используемой для литья церковных колоколов?

Для отливки колоколов применяется сплав из меди и олова, который называют “колокольная бронза” или “колокольный металл”. Колокольная бронза обычно содержит около 20% олова и 80% меди.
Бронза должна удовлетворять следующим требованиям: издавать при ударах полный и чистый звук, обладать значительной крепостью и упругостью. Точного рецепта сплава быть не может: его содержание зависит от назначения и величины колокола. Благозвучие больших колоколов достигается снижением процента олова, тогда как при расхожих размерах недостаток его ведет к ухудшению звучания, избыток же олова делает колокол хрупким. На практике современного российского колокольного литья видно, что некоторые изменения в составе и технологии приготовления колокольного сплава ведут к отклонению в звуке колоколов одного и того же веса и формы порой до целого тона!
Распространенный в народе взгляд, будто бы примесь серебра улучшает звук, совершенно ошибочен.

Исходные компоненты колокольной бронзы — медь (80%) и олово (20%) — должны быть как можно более чистыми.
Ссылка на сайт производителя колоколов http://www.italmas.com/bronza.php/

Примерно 80% меди и 20% олова