И вроде все достаточно пиздато, но все равно какая-то хуйня...

Света Кузнецова Профи (872), закрыт 8 лет назад
Не могу разобраться... Есть человек, женщина моего возраста, с которой мы вместе работаем и в одной из областей она еще является моим педагогом. Общаемся давно, многое вместе прошли, теперь часто общаемся вне работы, иногда отдыхаем вместе (как правило, это ее инициатива). Она часто обращается ко мне с различными просьбами (я к ней - нет), периодически я сижу с ее ребенком, отлично лажу с ее родителями, бываю в гостях, мы созваниваемся, разговариваем, не всегда все гладко, но с долей уважения (ну, я надеюсь, что это уважение), если вдруг возникает непонимание. Было время, когда она позволяла себе меня унижать при всем своем коллективе, обижать, ругалась, я вечно была во всем виновата, при этом она всегда и во всем полагалась на меня, считалась с моим мнением. Сейчас подобные неприятности уже в прошлом, мы по-прежнему делаем одно дело, буквально рука об руку, общаемся, вроде, на дружеском уровне, и я ее уже расцениваю как человека мне близкого, очень дорогого и важного, и понимаю, что и для нее мое присутствие в ее жизни является некой нормой, хорошей действительностью... как говорится, прикипели. Но. Я все время ощущаю какую-то странную дистанцию между нами, холодность с ее стороны, и не понимаю, кем мы друг другу приходимся. Я вижу, как она общается с другими коллегами по цеху, со своими учениками, учителями, знакомыми, друзьями - все происходит очень тепло, даже иногда горячо (в хорошем смысле), всегда присутствует тактильное общение - объятия, поцелуи, рукопожатия и прочее, всегда эмоционально живо. И я сама с теми же людьми общаюсь точно так же. То есть вроде бы мы обе - вполне нормальные люди, в меру открытые, общительные. Она часто говорит другим, как она их любит (я не сторонница этого, говорю подобное только очень близким людям), делится общими публикациями в сети и т. д. Но вот именно между нами такого теплого контакта нет. Иногда кажется, что вообще нет контакта, некой связи. Как правило, эмоции по отношению к друг другу очень сухи, тактильного взаимодействия практически нет. А тут еще недавно были у нее на даче, сидим пьем пиво и тут у нее с сыном разворачивается такой диалог: "Мама, а это твоя подруга? ", - показывает на меня. "Нет, сынок, что ты! Это Света! Не узнал, что ли? ". И вот тут я вообще не поняла. Я - имя нарицательное, что ли?)) В зависимости от ситуации она может меня представить как няню своего ребенка, некоторым - как человека конкретной профессии, специалиста, ее родители считают меня ее подругой и другом семьи, а иногда бывает, что и не знает, как именно меня представить, долго думает и говорит: "Это... эээ.. Света". Как идентифицировать такие отношения?.. Отчего возникает такая холодность или о чем может говорить? Это таким образом проявляется ее настоящность, не приукрашенная необходимостью "излучать позитив" или я реально нахожусь в какой-то другой -далеко не лучшей - категории? Я вижу, что со своей мамой она общается примерно так же, хотя очень ее любит. Но я-то не мама и даже не... Поговорить с ней я об этом не решусь, мы вообще такие задушевные разговоры нечасто ведем. Или я зря волнуюсь? Не могу сказать, что она меня отталкивает, но лично мне не хватает этой теплоты с ее стороны - для меня это является ориентиром, могу ли я проявлять таким образом свои эмоции по отношению к ней или нет. Было ли у кого-нибудь такое? Стоит ли напрягаться по этому поводу, или со временем и такой период пройдет? Поделитесь опытом и мнениями, пожалуйста.
Лучший ответ
Наталья Бурмистрова Гуру (3025) 8 лет назад
ну тут есть несколько вариантов. 1. ОНа человек-потребитель и общается с вами так как ей удобно.. от такого человека надо бежать 2. Она боиться показывать привязанность к определенному человеку.. т. к. она очень общительна, ей очень важно, чтобы на неё не ставили ярлыки и не говорили про неё Шерочка с Машерочкой 3. У неё была подруга, которой она открылась и та её предала... но а скорее всего 4 вариант... она просто такой человек.. и с вами она реально такая какая есть... если она даже к маме так относится... и тут уже надо Вам для себя решить.. принять её такая какая она есть.. или же найти другую подругу
Света КузнецоваПрофи (872) 8 лет назад
Наталья, вы сейчас как-будто прочитали мои мысли... Я знаю, что ее часто предавали, и она очень страдала, а у меня самой как раз 3 года назад случилась такая ситуация с подругой, как вы описали в 3м пункте. Не стала об этом писать, т. к. не пришла в голову такая связь. И - да - с домашними она так всегда общается, не считая сына. Спасибо огромное за Ваш ответ! Подумаю над каждым пунктом
Наталья Бурмистрова Гуру (3025) не за что, удачи Вам!
Остальные ответы
Вовочка Просветленный (36122) 8 лет назад
не читал, но осуждаю..)))
Света КузнецоваПрофи (872) 8 лет назад
За что?)
Вовочка Просветленный (36122) букф докуя..)))
Парень ничего так Знаток (288) 8 лет назад
слишком художественно
Света КузнецоваПрофи (872) 8 лет назад
В смысле?..
ღ\\\Яζԋый Дёԋь.///ღ Мыслитель (6772) 8 лет назад
Пора тебя идентифицировать в жены ))))
Тоже является частью Вселенной Искусственный Интеллект (221759) 8 лет назад
Хватит бесплатно служить тете, которая тебя даже подругой не считает. После диалога с сыночком я б обиделась и уехала с дачи.
Света КузнецоваПрофи (872) 8 лет назад
Было обидно, да... не хотелось из этого бучу делать... чертово терпение... наверное, иногда стоит позволять себе из себя же выходить и обижаться... не знаю
Тоже является частью Вселенной Искусственный Интеллект (221759) Брось с ней так тесно общаться. Дружба- это равноправие, а не служение одного другому.
dario Искусственный Интеллект (151182) 8 лет назад
Очевидно, что в Вас она видит человека безотказного и исполнительно. Ей это по всей видимости подходит и даже не смотрят на то что как человек вы ей не нравитесь и даже отталкивает она готова пользоваться вами. Вам стоит изменить свое отношение к ней и сразу заметите ее беспокойство по этому поводу. Предполагаю что это просто не ваш человек для откровений и доверительных бесед
Света КузнецоваПрофи (872) 8 лет назад
Спасибо за мнение! Да, у меня такие подозрения тоже мелькают, но понимание того, что меня допускают в семью, дает обратное действие... потому как я сама в свою семью не допускаю кого попало
dario Искусственный Интеллект (151182) Вас допускают по мере надобности в Вас но четко показывая Вам ваше место и не более.
Елизавета Кобелева Профи (802) 8 лет назад
людям свойственно заморачиваться по поводу всего..
Роман Иванов Мыслитель (6132) 8 лет назад
Она тебя использует. Ей выгодно. А тебе что от этого?
Света КузнецоваПрофи (872) 8 лет назад
Не знаю. Я не искала выгоды от нашего общения... и не видела никакого подвоха в ее просьбах о помощи. Задумываться начала только сейчас, проанализировав ситуацию, но к конкретному мнению так и не пришла, все думаю, что, может, просто накручиваю себя
Роман Иванов Мыслитель (6132) Ну вот и подумай какая выгода ей от тебя и тебе от нее и сравни. Тогда должно стать понятно
Аленка БровкинаЗнаток (287) 6 лет назад
Однозначно использует! Я привыкла сразу выяснять отношения и ставить точку над i. И не ходить и не переживать и не мучиться. Сразу в лоб такой вопрос: " Я не поняла?! Я что кто для, вас?!" Всё! Конкретно и по делу