Помогите написать пожалуйста описание картины Густава Климта - «Враждебные силы»

vasilisa nekrasova Ученик (95), закрыт 9 лет назад
срочно очень нужно описание - анализ картины «Враждебные силы» из серии Бетховенский Фри
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1772215) 9 лет назад
Климт воплотил в своей фреске художественное изображение Девятой симфонии Бетховена. Работа была создана в 1902 году специально к Бетховенской выставке.
Фриз занимал три стены и был длиною около 34 метров.
Левая композиция «Тоска по счастью», изображала золотого рыцаря, идущего на борьбу с силами зла, его провожали две женские фигуры символизирующие Победу (Славу) с венком победителя и Сострадание.

Центральная композиция «Враждебные силы» представляет собой силы зла. Состоит из нескольких деталей: центральная огромная фигура Тифона, слева от него три горгоны, символизирующие болезнь, безумие и смерть, справа женские фигуры символизирующие сладострастие, несдержанность и похоть, в стороне от них находится одинокая фигура женщины, символизирующая Гложущую тоску всего человечества.

«Главные события» фриза разворачиваются на центральном панно, где собственно и происходит «сражение». Название картины – «Враждебные силы», говорит само за себя; они (силы) обладают не только огромной разрушительной мощью, но и не менее опасны из-за своего скрытого коварства, т. к. некоторые из них внешне выглядят довольно обольстительно. Явно отталкивающего вида «три грации», даже кичащиеся своими тощими фигурами, прикрыты лишь волосами-змеями, олицетворяют Болезнь, Безумие, Смерть. Они неразлучны между собой, и готовы в любой момент «поддержать» друг дружку.
Более «открытым» представлен Тифон – персонаж из древнегреческих мифов, не скрывающий своего грозного характера; с огненными силами Земли, действительно, не поспоришь.

Сладострастие, Порок, Неумеренность, из этого списка только последняя, уже далеко постбальзаковская «дама», вызывает отвращение. В образе Сладострастия – узнаваемая у Климта роковая женщина. Наверное, это трио вполне соответствует «штату и структуре» публичного дома.

Одинокая фигура женщины может показаться незначительной, стоя как бы особняком в этом ряду недружественных человечеству сил, но не следует забывать, что уныние – один из смертных грехов, и Гложущая тоска, символически представленная этой женщиной, не менее опасна остальных угроз.

Выбери всё нужное из двух ответов и перепиши своими словами по возможности.