Почему гора называется Галичья В городе Елец есть заповедник "Галичья гора". Скажите пожалуйста почему так называется???

Таня Дядченко Ученик (132), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
N.S Высший разум (347266) 8 лет назад
Га́личья Гора́ — деревня в Задонском районе Липецкой области. Входит в состав сельского поселения Донской сельсовет. Стоит на правом берегу реки Дон. Расположена в 2 км севернее Елецкого шоссе.

Известна с середины XIX века. В 1850-е годы считалась крепостной деревней с 24 дворами.

Название связано с располагающимся на противоположном берегу Дона урочищем Галичья Гора, который в 1925 году стал частью заповедника «Галичья Гора». Названия урочища — по каменистым склонам горы, покрытым галькой.
__________________________________
Отрезок правого берега долины Дона длиной с севера на юг около 2 км и шириной от уреза воды до пограничного ограждения на плато от 200 до 300 м. Пойма выражена лишь в самой южной части участка, в остальных местах склон коренного берега начинается сразу от уреза воды. Эффектны массивные известняковые скалы, подчас причудливых форм. Карст проявляется в образовании небольших пещер, скал, узких трещин и воронок.

В 20 км к северу от Задонска на излучине Дона расположены два заповедных урочища. Правый склон донской долины, круто обрывающийся к реке пятидесятиметровым уступом, с давних пор носит название Галичьей Горы. Заповедана она в 1925 году, её площадь 19 га.

Основная достопримечательность этого урочища — скалы девонского известняка, ставшие убежищем редких растений. Среди них шиверекия подольская, костенец постенный, молодило русское, лапчатка донская, шлемник приземистый, эфедра двухколосковая, истод сибирский, бурачок Гмелина. Всего флора Галичьей горы содержит 650 видов растений.
Источник: Ключевое слово -ГАЛЬКА (камень)
Остальные ответы
дима скороходов Профи (806) 8 лет назад
Уже кто-то википедию открыл.. Хотел сказать-или имя Галя, или от слова галька.. Но не успел