Есть ли готовое устройство, которое позволит зарядить параллельную сборку Li-Ion аккумуляторов, а потом разрядить её ?

Андрей Профи (510), на голосовании 8 лет назад
Идея такова: есть кучу полуживых Li-Ion аккумуляторов разной степени свежести и изначальной ёмкости. Соответственно, есть желание выжать из них разумный (без глубокого разряда) максимум (например в походе) Есть ли готовое устройство, которое позволит сначала корректно зарядить сборку Li-Ion аккумуляторов, а потом разрядить её на требуемую нагрузку?
По сути, это видимо должен быть контроллер заряда/разряда с балансиром и параллельным соединением аккумуляторов, дополненный повышающим ШИМ преобразователем до, например, 12 В )
Есть вот такая штука:
http://www.zapas-m.ru/shop/UID_kontroller_zaryada_razryada_pcm_dlya_li_ion_batarei_11_1_14_8v_8a_s_balansirom_hcx_d119.html
,но она предназначена для последовательно соединённых банок, и, согласно описанию, она вся отрубается при достижении минимально допустимого напряжения даже на одной из банок.
А хочется, что бы устройство продолжало работать на нагрузку, а просто выключило из работы разряженный элемент.
Ну или пусть даже устройство будет не готовым... Могу попытаться и "сколхозить " что-то.
Дополнен 8 лет назад
UPD.
to Сергей :
Есть клон iMax b6 . Для заряда - действительно очень хорошая штука. И от внешнего аккумулятора работать умеет, но в качестве источника не очень подходит в силу своей относительной мудрёности и, кажется, ограниченного набора выходных напряжений.
to Вячеслав Бурмистров:
Пардон, не правильно выразился. Говоря про параллельную зарядку, я имел в виду, не электрическое параллельное соединение (на что Вас натолкнуло слово "сборка"), а скорее логическое. Чтобы можно было использовать весь комплекс даже при наличии всего одного аккумулятора.
to White Rabbit:
не про вышеупомянутый ли IMax, случаем, Вы говорите ?
Голосование за лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (284419) 8 лет назад
iMax b6 . для зарядки. С балансиром
АндрейПрофи (510) 8 лет назад
Есть клон iMax b6 . Для заряда - действительно очень хорошая штука. И от внешнего аккумулятора работать умеет, но в качестве источника не очень подходит в силу своей относительной мудрёности и, кажется, ограниченного набора выходных напряжений.
Вячеслав Бурмистров Оракул (94816) 8 лет назад
бред. это надо заряжать по одной банке, как вы планируете мерять напряжение и заряжать отдельные банки из параллельной сборки? параллельно заряжать вобще плохая идея. банка с меньшим сопротивлением все на себя возьмет и взорвется
АндрейПрофи (510) 8 лет назад
Пардон, не правильно выразился. Говоря про параллельную зарядку, я имел в виду, не электрическое параллельное соединение (на что Вас натолкнуло слово "сборка"), а скорее логическое. Чтобы можно было использовать весь комплекс даже при наличии всего одного аккумулятора.
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151451) 8 лет назад
Скорее сколхозить.
Заряжать любой зарядкой с балансировкой, Сергей вот предложи неплохой париант.
А разряжать — любым степ-ап преобразователем на 12 вольт подходящей мощности, контроллер разряда свой на каждый аккум.
Будут отрубаться поочереди, достигая своего предела.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 8 лет назад
Есть. И много. И разных. отдельных блоков, готовых приборов. И в разной ценовой категории. Поищите по сайтам для АВИАМОДЕЛИСТОВ и их форумам. У них эта задача - стандартная, и для них выпускается куча всяких устройств.
АндрейПрофи (510) 8 лет назад
не про вышеупомянутый ли IMax, случаем, Вы говорите ?
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) Нет, конечно, их много и разных. Кстати лидер сегодня в таких устройствах - канадская фирма Cadex со своиим уникальным прибором http://www.cadex.com/en/products/battery-analyzers