влад семёнов
(138),
на голосовании
9 лет назад
50. Законы отражения и преломления света. Полное отражение, его применение. План ответа: 1. Закон отражения: формулировка, математическая запись, выполнение чертежа, применение закона. 2. Закон преломления: явление преломления, закон преломления (формулировка), математическая запись, физический смысл показателя преломления, выполнить чертеж. 3. Полное внутреннее отражение: определение явления, условия возникновения, понятие предельного угла, применение явления.
51. Дисперсия света. Спектр. Спектроскоп. План ответа: 1. Представление о дисперсии света. 2. Назвать условия протекания дисперсии (чертеж). 3. Объяснение дисперсии точки зрения волновых представлений. 4. Устройство, применение спектроскопа.
52. Волновые свойства света. Интерференция света и ее применение в технике. Дифракция света. Дифракционная решетка. План ответа: 1. Природа световых волн. 2. Определение интерференции света. 3. Условия, при которых происходит интерференция света. 4. Как выглядит интерференция в монохроматическом свете. 5. Как выглядит интерференция в белом свете. 6. Применение интерференции света. 7. Определение дифракции света. 8. Условия, при которых происходит дифракция света. 9. Дифракционная решетка. 10. Прохождение света через дифракционную решетку. 11. Условия максимума и минимума. 12. Применение дифракционной решетки.
53. Линзы. Построение изображений в тонких линзах. Оптическая сила линзы. План ответа: 1. Понятие о линзах. 2. Преломление лучей в тонкой линзе. 3. Определение характеристик линз: главная ось, оптический центр, фокальная плоскость, фокусы, оптическая сила линзы. 4. Построение изображений в собирающей и рассеивающей линзе 5. Характеристики изображений. 6. Применение линз.
54. Состав ядра атома. Изотопы. Энергия связи. План ответа: 1. Основные экспериментальные факты, лежащие в основе построения модели ядра (опыты Резерфорда, существование изотопов, открытие нейтрона). 2. Основные положения протонно-нейтронной модели ядра. 3. Ядерные силы и их особенности. 4. Определение энергии связи. 5. Формула для расчета энергии связи ядра атома.
55. Модель атома Резерфорда-Бора. Квантовые постулаты Бора. План ответа: 1. Опытные факты, подтверждающие сложность строения атома 2. Опыт Резерфорда: цель, схемы опыта, результат, опыт из анализа результатов. 3. Планетарная модель атома Резерфорда. 4. Трудности этой теории. 5. Формулировка постулатов Бора. 6. Указать трудности теории Бора. 7. Понятие квантовой механики.
56. Непрерывный и линейчатый спектры. Спектры испускания и поглощения. Спектральный анализ и его применение. План ответа: 1. Излучение света телами. 2. Объяснение происхождения спектров испускания. 3. Объяснение происхождения спектров поглощения. 4. Условия возникновения непрерывного спектра. 5. Условия возникновения линейчатого спектра. 6. Спектральный анализ. 7. Применение спектрального анализа: в науке, в технике, в астрономии
57. Фотоэффект и его законы. Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта. Кванты света (фотоны). Применение фотоэффекта в технике. План ответа: 1. Определение явления фотоэффекта. 2. Опытное обоснование. 3. Объяснение явления на основе квантовых представлений. 4. Формулировка законов фотоэффекта. 5. Опытное обоснование законов. 6. Запись уравнения Эйнштейна. 7. Анализ уравнения. 8. Обсуждение понятий: энергия кванта, работа выхода электронов из металла, красная граница фотоэффекта 9. Использование фотоэффекта на практике.
58. Радиоактивность. Виды радиоактивных излучений и их свойства. Биологическое действие ионизирующих излучений. Защита от радиации План ответа: 1. Описание опытов, обнаруживающих явления естественной радиоактивности 2. Структура радиоактивных лучей, опыт Резерфорда 3. Правила смещения при радиоактивном распаде
План ответа:
1. Закон отражения: формулировка, математическая запись, выполнение чертежа, применение закона.
2. Закон преломления: явление преломления, закон преломления (формулировка), математическая запись, физический смысл показателя преломления, выполнить чертеж.
3. Полное внутреннее отражение: определение явления, условия возникновения, понятие предельного угла, применение явления.
51. Дисперсия света. Спектр. Спектроскоп.
План ответа:
1. Представление о дисперсии света.
2. Назвать условия протекания дисперсии (чертеж).
3. Объяснение дисперсии точки зрения волновых представлений.
4. Устройство, применение спектроскопа.
52. Волновые свойства света. Интерференция света и ее применение в технике. Дифракция света. Дифракционная решетка.
План ответа:
1. Природа световых волн.
2. Определение интерференции света.
3. Условия, при которых происходит интерференция света.
4. Как выглядит интерференция в монохроматическом свете.
5. Как выглядит интерференция в белом свете.
6. Применение интерференции света.
7. Определение дифракции света.
8. Условия, при которых происходит дифракция света.
9. Дифракционная решетка.
10. Прохождение света через дифракционную решетку.
11. Условия максимума и минимума.
12. Применение дифракционной решетки.
53. Линзы. Построение изображений в тонких линзах. Оптическая сила линзы.
План ответа:
1. Понятие о линзах.
2. Преломление лучей в тонкой линзе.
3. Определение характеристик линз: главная ось, оптический центр, фокальная плоскость, фокусы, оптическая сила линзы.
4. Построение изображений в собирающей и рассеивающей линзе
5. Характеристики изображений.
6. Применение линз.
54. Состав ядра атома. Изотопы. Энергия связи.
План ответа:
1. Основные экспериментальные факты, лежащие в основе построения модели ядра (опыты Резерфорда, существование изотопов, открытие нейтрона).
2. Основные положения протонно-нейтронной модели ядра.
3. Ядерные силы и их особенности.
4. Определение энергии связи.
5. Формула для расчета энергии связи ядра атома.
55. Модель атома Резерфорда-Бора. Квантовые постулаты Бора.
План ответа:
1. Опытные факты, подтверждающие сложность строения атома
2. Опыт Резерфорда: цель, схемы опыта, результат, опыт из анализа результатов.
3. Планетарная модель атома Резерфорда.
4. Трудности этой теории.
5. Формулировка постулатов Бора.
6. Указать трудности теории Бора.
7. Понятие квантовой механики.
56. Непрерывный и линейчатый спектры. Спектры испускания и поглощения. Спектральный анализ и его применение.
План ответа:
1. Излучение света телами.
2. Объяснение происхождения спектров испускания.
3. Объяснение происхождения спектров поглощения.
4. Условия возникновения непрерывного спектра.
5. Условия возникновения линейчатого спектра.
6. Спектральный анализ.
7. Применение спектрального анализа: в науке, в технике, в астрономии
57. Фотоэффект и его законы. Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта. Кванты света (фотоны). Применение фотоэффекта в технике.
План ответа:
1. Определение явления фотоэффекта.
2. Опытное обоснование.
3. Объяснение явления на основе квантовых представлений.
4. Формулировка законов фотоэффекта.
5. Опытное обоснование законов.
6. Запись уравнения Эйнштейна.
7. Анализ уравнения.
8. Обсуждение понятий: энергия кванта, работа выхода электронов из металла, красная граница фотоэффекта
9. Использование фотоэффекта на практике.
58. Радиоактивность. Виды радиоактивных излучений и их свойства. Биологическое действие ионизирующих излучений. Защита от радиации
План ответа:
1. Описание опытов, обнаруживающих явления естественной радиоактивности
2. Структура радиоактивных лучей, опыт Резерфорда
3. Правила смещения при радиоактивном распаде