Ремонт и обслуживание авто

АКБ Шевроле Круз

Добрый вечер! Автомобиль 2012 года, начались переодические проблемы с запуском. Поворачиваю ключ, панель приборов загореться (все как обычно), датчик света срабатывает-фары включаются, но машина не заводиться (стартер начинает крутить, но не до конца). Приходится прикуривать, и тогда моментально заводиться.
Дело в АКБ? Необходимо заменить?

Может просто почистить клеммы.

акб сдох. заедь к спецу, пусть замерит плотность и при необходимости дольет-зарядит. не поможет -в утиль.

Аккумулятор нуждается в периодическом обслуживании.
Когда в последний раз вы его обслуживали?

Почистить клеммы, проверить аккумулятор (плотность, уровень), зарядить, не поможет-менять.

С каких пор аккумулятор надо обслуживать?