каков опыт Резерфорда-описание?

Виталя Костеньков Ученик (89), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1670652) 9 лет назад
Пулял альфа-частицами по сверхтонкому золотому листку.
Остальные ответы
Агентурная пер. 21 Мудрец (12006) 9 лет назад
Знаю) Резеерфорд и статика електричество на колцо електрода и двух шарики переключила мольния) отдалось в свет и топлина и шум из напрежение)
Откритие частица сходная маса с протрон с отсуствие зависимости в енергийнии потенциал имя нейтрон)
Chelovek Искусственный Интеллект (415580) 9 лет назад
В 1911 году своим знаменитым опытом рассеяния α-частиц доказал существование в атомах положительного заряженного ядра и отрицательно заряженных электронов вокруг него. На основе результатов опыта создал планетарную модель атома. На пути альфа-частиц он поместил счётчик Гейгера, который измерял число испускающихся частиц за определённое время. После этого при помощи электрометра он измерил заряд частиц, испущенных за это же время. Зная суммарный заряд альфа-частиц и их количество, Резерфорд рассчитал заряд одной такой частицы. Он оказался равен двум элементарным.

По отклонению частиц в магнитом поле он определил отношение её заряда к массе. Оказалось, что на один элементарный заряд приходятся две атомные единицы массы.

Таким образом, было установлено, что при заряде, равном двум элементарным, альфа-частица имеет четыре атомные единицы массы. Из этого следует, что альфа-излучение — это поток ядер гелия.